• Четверг, Апрель 25, 2024

Банк России предупредил смолян о новом виде мошенничества

Журналист
Июль13/ 2022

Аферисты звонят под видом  службы поддержки оператора сотовой связи

Телефонные мошенники не дремлют и придумали новый способ развести людей на деньги. Теперь аферисты звонят под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать, сообщает Банк России.

Чтобы  «избежать» отключения, незнакомцы предлагают человеку набрать на мобильном определенную комбинацию цифр. На самом деле при выполнения этого требования, подключится переадресация звонков и текстовых сообщений на номер мошенника,  в том числе переадресация сообщений с кодами от банка.

Так же мошенники могут предлагать: 

  • переоформить договор об оказании услуг связи,
  • отключить платную услугу
  • поменять тарифный план на более выгодный и т.д.

Главная цель мошенников — либо получить код для входа в личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.

«При поступлении такого телефонного звонка прервите разговор. Если вы продолжили общение и вам во время разговора пришел СМС-код от личного кабинета, никому не сообщайте его. Если возникли вопросы, самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте», – рекомендует управляющий смоленским отделением Смоленск Банка России Андрей Игнатенков.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности