• Суббота, Апрель 20, 2024

В России зарегистрирован первый случай оспы обезьян

Журналист
Июль12/ 2022

Заболевший вернулся из поездки по странам Европы

В России зарегистрирован первый случай оспы обезьян, сообщает Роспотребнадзор. Заболевший — молодой человек, вернувшийся из поездки по странам Европы.

В настоящее время инфицированный изолирован, болезнь протекает в легкой форме. Все контактировавшие с ним лица установлены и находятся под наблюдением.

«За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора, — отмечают в ведомстве.- В Российской Федерации в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов. Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения нового вируса».

Оспа обезьян – это ортопоксвирус, родственный натуральной оспе. Клиническая картина двух болезней похожа, но более молодой вирус отличается увеличением лимфатических узлов.

ВАЖНО

Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека. Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности