• Вторник, Апрель 23, 2024

Более 300 штрафов пришлось оплатить смолянину за нового владельца авто

Журналист
Июль01/ 2022

Отстаивать свои права мужчине пришлось в суде

Житель Смоленской области продал свою машину, а потом был вынужден за нового владельца авто оплатить более 300 штрафов за нарушение ПДД — 203 900 рублей. Мужчина обратился в Дорогобужский районный суд с иском, который был заочным  решением удовлетворен в полном объеме.

Как оказалось, в марте 2021 года истец продал свой MERCEDES-BENZ S500 третьему лицу, а тот перепродал его  ответчику. Однако, по данным регистрационного учета, авто все еще числилось за старым владельцем. Новый водитель регулярно нарушал правила дорожного движения — и в  ноябре 2021 года приставы возбудили исполнительное производство о взыскании штрафов на сумму более 189 900 рублей. В итоге у истца арестовали другой принадлежащий ему автомобиль и, чтобы забрать его, мужчине пришлось оплатить все штрафы.

Представитель истца в судебном заседании настоял на удовлетворении исковых требований, дополнив, что количество штрафов продолжает расти. Ответчики в суд не явились явились, о причинах неявки суду не сообщили. При таких обстоятельствах суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

«По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором», — отмечается в релизе суда.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности