• Пятница, Апрель 19, 2024

Департамент отреагировал на жалобу смолян по сломанному аппарату для лучевой терапии

пациент с онкологией
Журналист
Июнь29/ 2022

Новое оборудование две недели не функционирует, лечение проводится на древнем «аппарате»

В Смоленске после жалобы онкологических больных на неработающий новый аппарат для лучевой терапии и лечение на «древнем» оборудовании региональный депздрав заявил: комплектующие заказаны и оплачены, будут поставлены в ближайшие дни.

«В настоящий момент лучевое лечение пациентов не прекращено и проводится на гамматерапевтическом аппарате Teratron с соблюдением имеющихся стандартов и клинических рекомендаций. Также 28.06.2022г. отремонтирован ранее не работавший аппарат для быстрофокусной рентгенотерапии XSTRAHL 200. В ближайшие несколько дней все пациенты, не получившие ранее лечение, будут вызваны по телефону с определением даты госпитализации», — отметили в департаменте Смоленской области по здравоохранению.

Чтобы избежать перебоев в работе столь необходимого в региональной медицине оборудования, до конца года будет установлен еще один линейный ускоритель, контракт уже заключен.

Кроме этого, по словам чиновников, все пациенты, у которых сейчас есть необходимость безотлагательно получать лучевую терапию, будут направлены в либо в федеральные Центры, либо в онкологические диспансеры Калужской и Брянской областей.

ФОТО: ru.freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности