• Среда, Апрель 24, 2024

ГЛАВНАЯ ТЕМА: Многогранность цифрового будущего

Журналист
Июнь28/ 2022

Мобильные гиды, умный дом, цифровой туристический сервис… Все эти продукты, делающие нашу жизнь максимально удобной, предлагает один из главных провайдеров страны – «Ростелеком».

На пресс-конференции для журналистов ЦФО, которая состоялась в подмосковном Нахабино, представители «Ростелекома» подробно рассказали о новых возможностях компании, о перспективах развития инфраструктуры и модернизации оборудования. А почетные гости мероприятия — о партнерских проектах и творческих составляющих.

«Они там живы»

Не так давно «Ростелеком» стал партнером онлайн проекта музея-заповедника   В.Д. Поленова в Тульской области. На площадке музея впервые был запущен мобильный гид. Благодаря современным технологиям, гости знаменитой усадьбы теперь самостоятельно совершают экскурсионные прогулки и знакомятся с наследием художника, а также виртуально путешествуют по ней из любой точки мира. Еще один уникальный авторский гид для усадьбы великого русского драматурга А.Н. Островского – Щелыково, что в Костромской области, разработал при поддержке провайдера историк Дмитрий Макаров:

—  В Щелыкове вы встретитесь с Александром Николаевичем будто впервые, он еще жив там. Рыбачит, сидя в кованом кресле на берегу реки, неспешно прогуливается и навещает могилу отца, лакомится овощами и фруктами из щелыковского огорода, и работает бесконечно много, 13 часов в сутки. Островский там не бронзовая статуя, не гений из учебника, а человек любивший, страдавший, искавший и не получавший признания, боровшийся с вечной нехваткой денег, с цензурой и театральным начальством. Вы увидите Щелыково и как старинную русскую усадьбу, пережившую несколько эпох и смены государственного строя. История Щелыково – история страны, – презентовал свою работу автор мобильного гида.

А.Н. Островского называют отцом русского национального театра. Его пьесы ставят без преувеличения на всех мировых сценах. Актриса кино и театра – Вероника Сафонова, рассказала журналистам об актуальности произведений великого драматурга в современном искусстве:

— Островский – социальный писатель, который вскрывает все пороки общества, историю общества и «зеркалит» современность. Об этом он пишет свои пьесы. Про жизнь, про русского человека, которому присуще бунтарство и стремление к воле. Его произведения всегда будут актуальны, в любое время.

Разработчики мобильного гида по усадьбе Щелыково надеются, что его, также, как и онлайн-путеводитель по усадьбе В.Д. Поленова, ждет популярность и долгая жизнь. Ведь этот проект — как аудиокнига, главы которой привязаны к точкам на карте. Благодаря синергии искусства, культуры и технологий, путешествовать по историческим местам стало невероятно интересно, а главное – доступно!

Максимальная защищенность абонента

«Ростелеком» на протяжении уже многих лет разрабатывает технологии, открывающие новые возможности для своих клиентов. Доверие к компании растет, о чем говорит постоянно растущая абонентская база. В свою очередь, провайдер обеспечивает стабильность и качество услуг. Игорь Никонов, директор департамента продаж региональной дирекции «Запад» ПАО «Ростелеком» поделился приоритетами работы компании:

— Наши инвестиции не останавливались даже в самое сложное время, и сегодня компания продолжает инвестировать в развитие сети и модернизацию оборудования. Действующим абонентам компания проводит замену старого оборудования на более современное совершенно бесплатно. И это еще один аргумент в пользу того, что сегодня клиент «Ростелекома» чувствует себя максимально защищенным. Также есть масса параметров, по которым ежедневно контролируется качество и эффективность работ технического блока, все они стоят на ежедневном мониторинге. Наш технический специалист сегодня — многопрофильный специалист, который не просто подключит, но и продаст, проконсультирует и поможет решить любой вопрос, касающийся телекоммуникаций.

Один из умных продуктов — «Ростелеком.Ключ» и все, что с ним связано. Это целая система, позволяющая действующим и потенциальным абонентам получить сразу весь комплекс телекоммуникационных услуг у мощнейшего оператора, оптическая сеть которого отличается самой высокой пропускной способностью. Более подробно о достоинствах сервиса рассказала Ирина Евсеенко, директор департамента тарифов, продуктов и продвижения региональной дирекции «Запад» ПАО «Ростелеком»:

— Мы как оператор, поставили для себя цель оказывать клиентам услуги во всех точках контакта, и даже те, которые на первый взгляд кажутся не совсем типичными на телекоммуникационном рынке. Сервис «Ростелеком. Ключ» включает в себя следующие услуги: «Умный домофон», обеспечивающий безопасный и комфортный доступ для жителей дома и их гостей; «Умный шлагбаум» – сервис, который автоматически распознает номера автомобилей жильцов и пропускает спецтранспорт на придомовую территорию; умные счетчики, позволяющие автоматизировать учет потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и «Комплексное видеонаблюдение» – облачный сервис, позволяющий следить за тем, что происходит на территории дома, с помощью видеокамер.

«Ростелеком. Ключ» — новые возможности и готовые технологичные решения для инфраструктуры в строительстве и управлении ЖК. «Ростелеком» смог объединить умные сервисы дома в одно приложение, для того, чтобы всем было комфортно и удобно.

Пазл путешествия

Последней темой обсуждения на пресс-конференции стало возможное сотрудничество компании «Ростелеком» с цифровым туристическим сервисом RUSSPASS. Сервису не более двух лет, создан он с целью планирования путешествий по России.

— Каждый из нас путешествует и пытается спланировать для себя отдых мечты, — рассказывает Константин Акопян, один из создателей сервиса RUSSPASS. — Мы стараемся сделать так, чтобы все путешествие можно было организовать в одном месте, от покупки билетов до составления туристической программы. Мы помогаем туристу собрать пазл своего путешествия. У нас есть свой онлайн журнал, где пишут блогеры, авторы-путешественники, благодаря им, мы получаем первые впечатления от поездок и знакомимся с местами, которые не имеют широкой известности.

На сегодняшний день RUSSPASS стал национальным проектом и охватил все регионы нашей необъятной страны. Сервис способствует переводу туризма в новый современный технологичный формат, чтобы путешественники могли удобно, по выгодным условиям, а главное быстро, спланировать свою поездку по России.

Компания «Ростелеком» находится в постоянном развитии, где есть место новым телекоммуникационным технологиям, реализации масштабных социальных проектов и партнерству с теми, кто делает нашу сегодняшнюю жизнь комфортнее и интереснее и создает крепкий фундамент цифровому будущему!

Текст: Екатерина Кузьмина

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности