• Суббота, Апрель 20, 2024

«Квадра» модернизировала щит постоянного тока на Смоленской ТЭЦ-2

admin
Июнь20/ 2022

Смоленский филиал ПАО «Квадра» завершил установку современного щита постоянного тока №2 на ТЭЦ-2 взамен устаревшего оборудования. Стоимость работ составила порядка 40 млн рублей. Это — одно из подготовительных мероприятий в рамках предстоящей замены двух турбин на Смоленской ТЭЦ-2 по правительственной программе модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-штрих).Современные микропроцессорные системы защиты, которыми оснащен новый щит, не требуют установки дополнительных измерительных приборов, так как все значения фиксируются на специальном ЖК-дисплее. Также «умное» оборудование моментально находит неисправности на электроустановках станции, что значительно повышает эффективность работы персонала, обслуживающего оборудование, и снижает риск развития аварийной ситуации.

«Мы установили экономичное, безопасное и экологичное оборудование нового поколения, тем самым повысив надежность работы электрооборудования, а значит, и всей станции», – отметил главный инженер филиала Алексей Монс.

Основные мероприятия по программе модернизации генерирующих мощностей Смоленской ТЭЦ-2 намечены на 2023-2025 годы. Инвестиции в обновление оборудования составят более 5 млрд рублей. Благодаря этому установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 увеличится до 320 МВт, а тепловая — до 815 Гкал/ч.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности