• Пятница, Апрель 19, 2024

Собираемся на отдых в лагерь!

Журналист
Июнь13/ 2022

Наступило лето – время отдыха и школьных каникул. Многие ребята проведут его в детских лагерях. И об этом заранее позаботились взрослые. Забронировать детскую путевку можно на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области. Первый этап бронирования детских путевок уже завершен. Однако тем, кто не успел по каким-то причинам оставить заявку, не стоит отчаиваться, ведь в ближайшее время начнется второй этап бронирования. Об этом рассказала руководитель департамента по социальному развитию Елена Романова.

– Елена Александровна, когда же начнется второй этап бронирования путевок в детские лагеря?

Собираемся на отдых в лагерь!– Старт второго этапа намечен на вторую половину июня. В настоящий момент проводятся аукционы, по итогам которых будут определены те организации, в которых смогут отдохнуть юные смоляне. Среди них и санатории, расположенные на Черноморском побережье. На берегу моря смогут отдохнуть школьники, находящиеся в сложной жизненной ситуации, а также ребята, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении.

Хочу обратить внимание, что в последнем случае родители оплачивают 15 процентов от общей стоимости путевки, а также стоимость проезда.

– А кто вправе рассчитывать на компенсацию по оплате путевки?

– Администрация Смоленской области предоставляет компенсацию в размере 90% от средней стоимости путевки в детский лагерь. Ее могут получить родители, которые трудятся в бюджетной сфере, правда, в том случае, если ребенок отдыхал в лагерях сезонного действия на территории страны. По-прежнему доступна смолянам и программа туристического кешбэка. Компенсацию до половины стоимости приобретенной путевки (но не более 20 000 рублей) смоляне могут получить с 31 марта по 31 августа, если ребенок оздоровился с 1 мая по 30 сентября.

Таким кешбэком граждане могут воспользоваться несколько раз. Однако получить одновременно и кешбэк, и компенсацию от региональной администрации за одну и ту же поездку нельзя.

– Где родители могут уточнить всю интересующую их информацию о бронировании?

– Оперативно получить ответы на вопросы по бронированию путевок в детские лагеря можно по телефону тематической горячей линии 22-90-09. На звонки граждан отвечают 10 сотрудников департамента.

– Напомните, пожалуйста, кто может претендовать на получение путевок?

– На получение путевок в детские летние лагеря могут претендовать две основные категории смолян.

Первая – это жители региона в возрасте до 17 лет включительно, которые находятся в сложной жизненной ситуации, имеют статус сирот или остались без попечения родителей, дети-инвалиды.

Вторая категория – это дети в возрасте до 15 лет, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении по медицинским показаниям. Важный момент: родителями необходимо компенсировать 15% от стоимости полученной путевки.

Кроме того, существуют и так называемые профильные смены, в которых принимают участие юные смоляне, ставшие победителями различных конкурсов, олимпиад, спортивных состязаний и так далее.

 

Комментарий

В мае, во время первого этапа бронирования, на региональном портале государственных услуг произошел технический сбой. И некоторые смоляне не смогли забронировать путевку для ребенка.

Андрей Рудометкин, начальник департамента цифрового развития Смоленской области:

«К сожалению, вынужден констатировать, что в прошлый раз мы оказались не готовы к столь большому наплыву посетителей на сайт. Если в обычный день портал ежедневно посещают от двух до трех тысяч человек, то 19 мая число посетителей сайта достигло уровня более 30 000 человек. Данную ситуацию мы выправили, добавили технологических ресурсов, работа портала восстановлена. Это доказывает опыт 20 мая, когда очередная партия путевок стала доступна для бронирования и граждане смогли успешно подать заявку. Технически мы полностью готовы к старту второго этапа».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности