• Четверг, Апрель 25, 2024

Всегда готов!

Журналист
Июнь13/ 2022

19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина через нее прошли несколько поколений мальчишек и девчонок.

Для пионеров прошлых лет это не просто юбилейная дата, это история нашей страны, история нашего детства, памятное событие для всех, кто был пионером. Сегодня на роль наследников пионеров претендуют несколько организаций. Одна из них – Смоленская детская городская общественная организация имени Ю.А. Гагарина, которая создана 19 мая 1998 года и насчитывает в своих рядах 40 гагаринских дружин. Об истории организации и ее задачах в интервью корреспонденту «ГТ» рассказала председатель СДГО имени Ю.А. Гагарина Алёна Александровна Баринова.

Всегда готов!– Алёна Александровна, расскажите о деятельности вашей организации, ее основных задачах.

– Смоленская детская городская общественная организация имени Ю.А. Гагарина (СДГО имени Ю.А. Гагарина) создана 19 мая 1998 года по инициативе Смоленского городского Совета, городского совета ветеранов, Смоленского областного отделения Российского детского фонда и носит имя первого космонавта планеты – Ю.А. Гагарина. На момент создания она насчитывала чуть более ста человек. Сегодня это самая массовая детская организация в нашем городе. Гагаринские дружины созданы и активно действуют в 40 образовательных учреждениях города и насчитывают в своих рядах 29 056 гагаринцев (на 19.05.2022). Приоритетное направление деятельности – гражданско-патриотическое. Детская организация строит свою работу согласно утвержденному Положению о СДГО имени Ю.А. Гагарина. Посвящаются в гагаринцы ежегодно, начиная со второго класса и по 11-й класс включительно в каждой школе. По согласию родителей и детей проводятся уроки им. Ю.А. Гагарина и знакомство с нашей организацией. И только если родители и ребенок согласны, они вступают в нашу организацию на добровольной основе. Основные задачи – это формирование у обучающихся нравственных качеств: потребности стать достойным гражданином своей страны, чувства долга перед Родиной, патриотизма. Создание условий для развития инициативы, творческих способностей, лидерского потенциала, самореализации, приобщение к посильному общественно-полезному труду, формирование чувства сопричастности к происходящему в окружающем мире. Кроме этого, воспитание уважения к традициям, культурному наследию и истории страны, города-героя Смоленска, к старшему поколению, формирование духовной и нравственной культуры, стремления к здоровому образу жизни и др.

– Что заставляет ребят вступать в вашу организацию? Какие качества их характеризуют?

– Главная цель нашей организации – патриотическое воспитание. Мы прививаем добрые, хорошие качества ребятам, учим их добрым делам. У нас есть такой большой стимул для ребят, как премия Ю.А. Гагарина, которая проводится каждый год 12 апреля. Кроме этого, есть профильные объединения городского актива – это дети-общественники, Палата полномочных представителей (дети – председатели дружин) и профильное объединение «Школа знаменных групп». Работа профильных объединений ориентирована на выявление и реализацию лидерского потенциала участников детской организации. Обучение призвано помочь детям объективно осознавать свой лидерский потенциал и пути его развития в рамках общественно-полезной деятельности.

– Раньше были октябрята, пионеры, комсомольцы… Сейчас только гагаринцы?

– Да, когда пионерия закончила свое существование, был такой промежуток времени, когда для детей ничего не было, образовался некий вакуум. Через некоторое время образовалась наша организация. Безусловно, кроме нас, есть и волонтеры, и юнармейцы, и РДШ, РСМ, но наша организация более зрелая, она существует более 20 лет.

– В Советском Союзе были свои символы и атрибуты, есть ли они у вас?

– Да, главный наш атрибут и символ – это гагаринский красный галстук с двумя желтыми полосками. Это частица знамени Смоленска. Две полоски символизируют Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну. Три конца галстука означают связь трех поколений. Знамя – главный атрибут, символ организации, символ чести и сплоченности гагаринцев, их верности Родине. Знамя представляет собой синее полотнище с золотой бахромой, на котором изображены эмблема, девиз и название организации. Значок – символ и атрибут, подчеркивающий принадлежность к организации, вручается при вступлении в СДГО им. Ю.А. Гагарина и носится на левой стороне груди. На значке изображена эмблема – Успенский собор, крепостная стена, ракета и наш девиз: «За Родину, добро и справедливость!». На эмблеме изображены силуэты детских лиц. Это означает, что организация – детская. Крепостная стена и Успенский собор символизируют принадлежность к городу Смоленску. Лучи восходящего солнца означают стремление к свету, знаниям. Летящая вверх ракета означает стремление к мечте и говорит о том, что организация носит имя Ю.А. Гагарина. Кроме этого, у нас существуют законы гагаринцев, которые ребята добросовестно и ответственно выполняют, и в какой-то степени живут по этим законам. В первую очередь это доброта, отзывчивость, дружба и товарищество. Также один из символов – это наш гагаринский гимн, который специально для нашей организации написали А. Пахмутова и Н. Добронравов. Ну и конечно, гагаринская форма синего цвета – пиджак, синие брюки или юбка, белые банты, белая рубашка и белые перчатки, красный берет. Такая форма одежды предназначена для торжественных гагаринских мероприятий. Находится в штаб-квартире СДГО им. Ю.А. Гагарина. Неслучайно в атрибутике СДГО им. Ю.А. Гагарина фигурируют белый, синий и красный цвета. Это цвета российского флага. Белый символизирует совершенство, чистоту и искренность; синий цвет – это кусочек неба, честность, верность, открытость, благородство; красный – это отвага, мужество, творческая инициатива гагаринца. Желтый цвет в атрибутике организации ассоциируется со спелыми колосьями и означает мудрость

– Пионерские костры еще остались?

– В другом формате. Сейчас это ежегодный международный слет «Мосты дружбы». Ежегодно в июне в деревне Рибшево Духовщинского района Смоленской области на базе детского центра этнографии, краеведения естественно-научной деятельности проходит международный слет детских общественных организаций «Мосты дружбы».

Команды живут под открытым небом национального парка «Смоленское Поозерье» в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Программа слета каждый год очень разная и насыщенная. На торжественном открытии команды знакомятся друг с другом, выступают с девизами и речевками. Ребята развивают свой лидерский и творческий потенциал, приняв участие в Школе актива и преодолев полосу препятствий.

Для ребят работают творческие мастерские, проходят фольклорный праздник и торжественная церемония закрытия слета «Мосты дружбы». День завершается прощальным костром.

Последний день слета всегда был посвящен Дню памяти и скорби.

Четыре дня мы находимся на природе, где разводим костры, поем песни дружбы, живем в палатках. Это большой международный слет.

Последние годы из-за пандемии слет проходил в дистанционном формате, но совсем скоро мы сможем вернуться к традиционному, всеми любимому и долгожданному слету «Мосты Дружбы».

– В каких мероприятиях ребята участвуют еще?

– Это участие в Вахтах Памяти, несение почетного караула в сквере Памяти Героев на посту № 1 и у бюста Ю.А. Гагарина на посту № 2, а также в других городских мероприятиях, проектах, конкурсах и акциях патриотической направленности. Активисты школьных гагаринских дружин проходят обучение в городских школах актива. В 1975 году в нашем городе был создан пост № 1. И на протяжении двадцати лет он действовал. Была хорошо налажена определенная система работы. Но, к сожалению, в связи с известными всем произошедшими событиями 1992 года в нашей стране пост № 1 в сквере Памяти Героев у Вечного огня был распущен. Но необходимость в возобновлении поста № 1 была очевидна. С рождением в 1998 году в Смоленске детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина был возрожден и восстановлен пост № 1. Он стал первой вехой, которая предопределила новое направление в работе по приобщению подростков к героике прошлого, воспитанию юной смены защитников Отечества. Почетный караул воспитывает у ребят мужественность, выносливость, организованность, дисциплину. Подготовка почетного караула является результатом кропотливой работы, в ходе которой ребята изучают смену караула, перестроение знаменной группы, ритуал минуты молчания, дает возможность для самореализации учащегося через разнообразные виды деятельности, содействует в формировании морально-психологической подготовки подростков; формирует уважительное отношение к историческому прошлому России.

Ежегодно в любую погоду ребята заступают на пост № 1 и пост № 2. Всего в несении почетного караула ежегодно принимает участие свыше 500 гагаринцев. Такая работа влияет на формирование жизненной позиции подростков. А значит, будет достигнута общая цель – воспитание патриота и человека с активной гражданской позицией.

Помимо дней, установленных в соответствии с графиком несения почетного караула, осуществляется и внеплановое несение почетного караула гагаринцами, входящими в состав объединений «Школа знаменных групп», Городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина, Палаты полномочных представителей дружины.

В знаменательные для города-героя Смоленска даты и в дни воинской славы России гагаринские дружины школ организуют проведение торжественных «Линеек Памяти» в сквере Памяти Героев.

Несение почетного караула осуществляется круглогодично согласно графику. В сентябре гагаринцы несут Вахту Памяти, приуроченную к 25 сентября – Дню освобождения Смоленщины, весь май посвящен 9 Мая – Дню Победы, также гагаринцы несут пост № 1 во все дни воинской славы. А также следует сказать, что у нас действует почетный караул у бюста Ю.А. Гагарина, который был создан не случайно, а в связи с тем, что его имя носит детская организация. Пост № 2 ребята несут в день рождения Ю.А. Гагарина (9 марта) и 12 апреля – в День космонавтики. Несение поста в плане патриотического воспитания повышает ответственность каждого подростка за выполнение долга перед Родиной, вырабатывает готовность к ее защите как одно из ведущих качеств личности.

– Какие планы в дальнейшем?

– Расти своим количеством и качеством и дальше. Вырастить поколение, готовое отстаивать интересы своей страны, ведь будущее любой страны, любой нации – это подрастающее поколение. От того, как воспитывать детей, как готовить их к взрослой жизни, зависит судьба государства и всех в нем живущих.

«Гагаринцы» – это почетное звание, носить которое удостоены только самые лучшие, смелые, ответственные, честные ребята. И мы искренне верим, что каждый год число желающих вступить в организацию будет только расти.

Фото: СДГО им. Ю.А. Гагарина, г. Смоленск

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности