• Суббота, Апрель 20, 2024

Рост промышленного производства на Смоленщине в первом квартале 2021 года составил 7%

Журналист
Июнь06/ 2022

Средний уровень по стране —  3,8%

В Смоленской области за первый квартал 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, рост промышленного производства составил 7%, что почти вдвое превышает средний показатель по стране (3,8%). Такие цифры на совещании по вопросам реализации инвестпроектов и актуальным мерам поддержки предприятий губернатору доложил начальник департамента промышленности и торговли Игорь Соколов.

«Коллеги, на фоне пандемии и сложившейся экономической ситуации, то, что Смоленский регион превысил среднероссийский показатель – это, безусловно, успех», — отметил глава региона Алексей Островский.

Игорь Соколов доложил, что в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», в регионе на базе Смоленского государственного университета был создан Региональный центр компетенций для обучения предприятий оптимизации производственных процессов. На деятельность данного Центра только в 2021 году было привлечено 22,5 млн рублей, всего до 2024 года планируется федеральное финансирование на сумму почти 70 млн рублей.

Ключевые задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт» выставленные региону по итогам 2021 года исполнены с превышением планового показателя на 30%.

Начальник Департамента промышленности и торговли подчеркнул, что идет активное взаимодействие с министерствами, ведомствами для привлечения федерального финансирования по стратегическим направлениям экономики региона. Так, на деятельность регионального Центра поддержки экспорта за 1 квартал 2022 года привлечено более 53 млн рублей, Центра региональных компетенций – почти 21 млн рублей, региональному Фонду развития промышленности выделено более 32 млн рублей.

В целом, профильный Департамент привлек за 1 квартал 2022 года федеральных финансовых средств в объеме 137 млн рублей.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности