• Вторник, Апрель 23, 2024

Смоленское лето началось с джаза

Журналист
Июнь03/ 2022

Ассоциация выпускников Академии Гнесиных проводит в Смоленске интенсив Творческой школы «Притяжение джаза». Большой концерт жители и гости города могут услышать 4 июня на летней площадке кафе «Домино» (ул. Дзержинского,16) с  14:00 до 17:00

Джаз в России давно считается искусством элитарным, его красота и эстетика пленяет сердца и души тех, кто по-настоящему разбирается в музыке. Поэтому молодым музыкантам, тяготеющим к джазу, крайне важно получить поддержку и возможность для развития своих музыкальных способностей в этом направлении с самых юных лет.

В 2022 году будущие джазовые звезды Смоленска получили уникальный шанс: быть увиденными и услышанными ведущими педагогами самой Гнесинки. Со 2 по 4 июня Ассоциация выпускников Академии Гнесиных при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив на базе МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени М.И. Глинки» города Смоленска проводит интенсив Творческой школы «Притяжение джаза».  Занятия ведут преподаватели Российской академии музыки имени Гнесиных, Музыкального училища эстрадного и джазового искусства Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва).

Это звезды большого джаза:

Олег Остапчук

Остапчук
ФОТО: jazz.ru

Лауреат Всероссийского и Международного джазовых конкурсов. Преподаватель РАМ им. Гнесиных. Обладатель Гран-при Московского конкурса тенор саксофонистов. Первый российский джазовый музыкант, получивший полный Президентский грант знаменитого колледжа Беркли, г. Бостон, США. (Berklee College of Music, Sergey Kremensky Full Scholarship ). В течение четырех лет, проведенных в Беркли, совершенствовался в искусстве джазовой композиции и исполнительского мастерства. Выступал на одной сцене с Марией Шнайдер (Maria Schneider), Льюисом Нэшем (Lewis Nash), Паулет Маквильямс (Paulette McWilliams), Ральфом Питерсоном (Ralph Peterson), Стефоном Харрисом (Stefon Harris), Дареном Берретом (Darren Berrett) и другими выдающимися музыкантами. Постоянный участник фестивалей на концертных площадках в США, Европе, Скандинавии (Джаз в Саду Эрмитаж, Джазовая провинция, Международный джазовый фестиваль в Минске, Summer Time в Санкт-Петербурге, Усадьба Джаз в Архангельском, Lionel Hampton Jazz Festival, Beantown Jazz Festival и многие другие).

Аркадий Баклагин

Баклагин
ФОТО: svetomuz.ru

Преподаватель Музыкального училища эстрадного и джазового искусства РАМ им. Гнесиных. Концертный исполнитель, преподаватель по классу ударных инструментов. Участник многих музыкальных проектов в стилях: джаз, фанк, фьюжн, латина, рок, поп, R&B: Биг- Бенд Валерия Павлушова (г. Ярославль); Биг- Бенд Александра Сухих (г. Москва); Биг- Бенд Военного Университета (г. Москва); Квинтет Саксофонов Николая Костюшина; Ансамбль «Арсенал» Алексея Козлова; Квартет Александра Пищикова; Трио Юрия Маркина; Трио «Эстамп»; Музыкальный коллектив Тамары Гвердцители; Оркестр Левона Оганезова.

В настоящее время работает в ансамбле «Арсенал» Алексея Козлова, в группе «M-Артель» М. Леванова, проект «Органавты» Н. Добкина, «CoolGroove» BigBandЮ. Ковешникова.

Принимает участие в международных проектах: ChandaRule (США), FrankAsh (Англия), BharataRajnoshek (Чехия), MariannaSalivan (США).

Олег Соколов

Олег Соколов

Преподаватель Музыкального училища эстрадного и джазового искусства РАМ им. Гнесиных. Член жюри различных конкурсов, автор мастер-классов по обучению игры на бас-гитаре, контрабасе и джазовой импровизации. Участвовал в ансамблях под руководством А. Осейчука,        А. Кузнецова, Г. Гараняна, В. Киселева, А. Гороховского, Д. Яковлева,         М. Рябова, С. Пановой и других. Наряду с джазовым направлением, работал в коллективах различной стилистики (рок, латино, русская, классическая). Выпускники О.В. Соколова востребованы как исполнители и успешно работают в группах различных музыкальных направлений, принимают участие в музыкальных фестивалях, конкурсах, как солисты и аккомпаниаторы.

Тимур Файзулин

Файзулин

Преподаватель Музыкального училища эстрадного и джазового искусства РАМ им. Гнесиных, российский джазовый пианист, клавишник и аранжировщик. Работал в инструментальных ансамблях Росконцерта, Москонцерта, также записывался в студиях звукозаписи (ансамбли А. Шевцова, И. Иванушкина, В. Галактионова, Д. Власенко и др.) Ежегодно принимал участие в концертных джазовых абонементах по линии Москонцерта («Саксофон в Джазе», «Саксофон и голос», «Джазовые дуэты» и т.д.).  Ежегодно принимает участие в качестве председателя жюри в открытом региональном конкурсе-фестивале импровизации и эстрадного исполнительства (Белгород). Неоднократно студенты класса Т.Х. Файзулина становились лауреатами и призерами названных конкурсов.

Работа Школы «Притяжение джаза» — в самом разгаре. Для участия в ней приглашены обучающиеся ДМШ, ДШИ города Смоленска: как солисты, так и ансамбли разных составов, соответствующие специальностям Школы (эстрадно-джазовое фортепиано, саксофон, бас-гитара, электрогитара, ударные инструменты).

В рамках обучающего марафона проходят: концерт — открытие «Летний jam», круглый стол «Диалоги о джазе. Первые шаги в обучении», мастер-классы.

Яркой финальной точкой трехдневного марафона станет фестиваль «Джаз-май». Участники этого большого музыкального праздника ждут встречи со смолянами в субботу, 4 июня, с 14:00-17:00  на Летней площадке кафе «Домино» (ул. Дзержинского, 16).

Текст: Инна Петрова

Главное фото: artmoskovia.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности