• Пятница, Апрель 19, 2024

Дом там, где семья

Журналист
Июнь01/ 2022

Коалиция «Семья с рождения», объединяющая некоммерческие организации по всей России, запускает информационную кампанию «Дом там, где семья», чтобы напомнить о важности родителей в развитии ребенка.

Организаторы акции уже много лет занимаются проблемой сиротства и уверены: даже лучший детский дом не заменит ребенку семьи, а детям до 4 лет критически важно оставаться рядом с родителями. Тип привязанности, формирующийся в этом возрасте, влияет на всю дальнейшую жизнь человека: его физическое и психическое здоровье, самооценку, стрессоустойчивость, мотивацию, умение строить отношения с другими людьми и быть успешным.

«Специалисты по работе с детьми отмечают, что нахождение ребенка в малолетнем возрасте в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенно в условиях, приближенных к больничным, приводит к непоправимым последствиям как для психического, так и для физического развития ребенка. Негативно сказывается на их будущей социальной адаптации и жизнеустройстве», — комментирует уполномоченный при президенте РФ по делам ребенка Мария Львова-Белова.

Проблема сиротства в России может быть решена, если ценность ребенка как личности и ценность семьи как необходимой основы для формирования личности станут основополагающими. Если родителям будет оказываться поддержка.

Попадание ребенка в детский дом – это не обыденность, а трагедия, которой необходимо избежать всеми возможными способами:

  1. Сохранение родной семьи для детей через помощь родителям;
  2. Возвращение детей из детских домов к родителям;
  3. Помощь семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья;
  4. Поиск приемных родителей для детей, возвращение которых в родную семью невозможно.

«Приоритет государственной семейной политики заключается в поддержке кровной семьи и сохранении ее для ребенка, — рассказывает Мария Львова-Белова, — и только в случае невозможности этого, передача под опеку родственникам или приемным родителям. По нашей инициативе, которую поддержал Президент России, в настоящее время разрабатывается пилотный комплекс мер в 11 субъектах РФ по профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних в возрасте от 0 до 4 лет».

Коалиция «Семья с рождения» объединила более 40 некоммерческих организаций, более 2381 человек подписали ее меморандум.  Все они ставят перед собой одну общую цель: чтобы у каждого маленького ребенка была семья. Эта важная задача находит отклик со стороны государства и общества. И мы тоже верим, что в заботливых любящих семьях растут дети, которые в будущем становятся благополучными гражданами.

«Я считаю, очень важно донести до общественности, какой вред может нанести ребенку пребывание в учреждении. – говорит Варвара Пензова, директор благотворительного фонда «Дети наши», который уже 16 лет работает на территории Смоленской области, — Многие об этом даже не задумываются. Но, если не из человеколюбия, то просто из рациональных соображений, этот вопрос касается нас всех! Ведь каждый ребенок – это будущий взрослый, будущий член нашего с вами общества. И только от нас зависит, каким это общество будет».

Узнайте больше о работе коалиции на сайте.

Справка: 

 

О коалиции “Семья с рождения”

Люди и организации, объединившиеся с целью сделать всё, чтобы у каждого ребёнка была семья с самого рождения, чтобы в России было больше благополучных граждан, которые выросли в благополучных семьях. Мы создали Меморандум, чтобы изменить систему на уровне государства: создать условия для жизни каждого ребёнка в семье и ввести запрет на помещение детей 0-4 в сиротские учреждения.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности