• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области появятся два мусоросортировочных комплекса

Журналист
Май18/ 2022

Объекты могут быть введены в эксплуатацию в 2023-2024 годах

В Смоленской области появятся два мусоросортировочных комплекса.

О строительстве таких объектов говорили в ходе прошедшей встречи вице-губернатор Юрий Пучков и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Отметим, что реализация инвестпроектов на территории региона возможна на основе концессионных соглашений, общая стоимость которых может составить более 2 млрд рублей. Планируется, что на эти средства мусороперерабатывающие комплексы построят в Сафоновском и Смоленском районах.

Они могут быть введены в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

Причем, возможности комплексов будут разными. Мощность объекта в Сафоновском районе, как планируется, составит 80 тысяч тонн отходов в год. Комплекс в Смоленском районе, как ожидается, будет в два раза мощнее (включая участок компостирования).

В целях реализации проектов между администрацией Смоленской области и Российским экологическим оператором в ближайшее время будет подписана дорожная карта.

Отметим,  что Российский экологический оператор может обеспечить финансирование до 95% от необходимого объема инвестиций путем предоставления концессионеру льготного долгосрочного займа.

 

 

 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности