• Вторник, Апрель 16, 2024

В Смоленской области готовятся к первой операции по трансплантации почки

Журналист
Май17/ 2022

Ее планируют провести в следующем году

В Смоленской области готовятся к первой операции по трансплантации почки. Ее планируют провести в следующем году на базе областной  клинической больницы.

Напомним, что в марте администрация области подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова .

«В соответствии  с документом, региональная система здравоохранения получит поддержку столь знакового в масштабах всей страны Центра, в котором осуществляется наибольшее в стране количество пересадок жизненно важных органов. Ее приоритетные направления — обучение смоленских специалистов-трансплантологов, а также оказание им методической помощи», — напомнил о деталях соглашения губернатор.

На днях глава региона побывал в центре и обсудил с его директором — главным внештатным трансплантологом Минздрава Сергеем Владимировичем Готье —  дальнейшие планы по реализации ранее достигнутых договоренностей.

«Все необходимые поручения профильным чиновникам по результатам состоявшейся встречи мною даны», — подвел итоги визита губернатор.

Отметим, что на сегодняшний день в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, при этом многие из них имеют показания к трансплантации почки и ждут операции.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности