• Вторник, Апрель 23, 2024

Смолянам рассказали о сроках отмены масочного режима

Журналист
Май12/ 2022

…Мы не исключаем повышения заболеваемости COVID после проведения массовых мероприятий

Во время прошедшего сегодня, 12 мая, прямого эфира губернатора Алексея Островского была затронута тема отмены масочного режима. Такой вопрос от смолян часто можно видеть в соцсетях, в том числе и в официальной группе главы региона.

Ответ на этот вопрос прозвучал из уст вице-губернатора Виктории Макаровой, которая курирует в областной администрации сферу здравоохранения.

«Отмена масочного режима в регионе будет после внесения соответствующих изменений в постановление главного санитарного врача РФ», — отметила она.

Вице-губернатор напомнила, что проведение в этом году таких массовых мероприятий, как Парад Победы и акции «Бессмертный полк» было сопряжено с требованиями к участникам носить маски, соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать руки… Однако «после усиления контактов» власти не исключают повышения заболеваемости коронавирусом в регионе.

Тему отмены масочного режима прокомментировал губернатор Алексей Островский.

«Понимаю, что все очень устали от масочного режима. Но исходя из поручений Президента РФ главы субъектов страны могут принимать те или иные решения, касающиеся пандемии, только на основании решения регионального управления Роспотребнадзора, которое принимает во внимание показатели, характеризующие эпидситуацию в регионе. Как только Управление Роспотребнадзора выдаст рекомендацию о том, что  масочный режим можно отменять, я сразу же я внесу соответствующие изменения в свой Указ (о введении режима повышенной готовности), но без такой позиции Роспотребнадзора я сделать это не имею права. Прошу отнестись к этому с пониманием», — отметил глава региона.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности