• Четверг, Апрель 18, 2024

Чистая вода – не роскошь

Журналист
Май09/ 2022

Знаете ли вы, что без пищи человек может прожить около месяца, а без воды не более 7 дней? Вода участвует практически во всех биохимических процессах, происходящих в организме человека, мы состоим из нее почти на 70%. Соответственно, дефицит воды может привести к неприятным последствиям для нашего здоровья. Однако далеко не вся вода полезна – если в ней в большом количестве содержатся различные примеси, то они способны, наоборот, весьма значительно навредить.

О том, можно ли как-то решить проблему «грязной» воды, мы беседуем с Вадимом Гамиловым, генеральным директором компании «СмолЭко», работающей в сфере водоочистки, водоподготовки и водоотведения.

Чистая вода – не роскошь

Вадим Сергеевич, насколько актуален вопрос очистки воды на Смоленщине и какие есть способы его решения?

– Зачастую для того, чтобы убедиться в наличии некоторых примесей, не нужно делать специальных анализов – достаточно прокипятить воду и посмотреть на образовавшуюся накипь. Другие примеси не так очевидны, но от этого не менее вредны. Ненадлежащее качество питьевой воды может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Эта проблема, к сожалению, актуальна и для нашего региона.

Как решить этот вопрос? Существуют разные варианты. Можно приобрести уже очищенную бутилированную воду. Есть и другой вариант: специальные фильтровальные системы, позволяющие получить необходимый объем чистой питьевой воды «здесь и сейчас», – открыл кран и пользуйся на здоровье. Причем такой способ популярен не только в квартирах, но и на предприятиях, особенно в пищевой промышленности. При этом надо понимать, что для качественной очистки воды надо правильно подобрать оборудование. То есть наполнение фильтра каким-либо специальным материалом производится в зависимости от того, какими именно примесями насыщена вода: для железа – одно, для солей жесткости – другое, и т. д. А иногда применяются и другие технологии очистки воды, где засыпные фильтры не справляются.

Именно этим – подбором технологии и установкой необходимого оборудования – в основном и занимается наша компания.

«СмолЭко» работает всего третий год, но уже завоевала серьезный авторитет. Чем, по-вашему, объясняется столь успешное развитие компании?

– Если коротко – нашим отношением к качеству. По сути, мы продаем нашим клиентам не оборудование, а конечный продукт – чистую воду! В этом ключе и организована работа – при реализации любого проекта мы должны быть уверены, что на выходе клиент получит должное качество. А это зависит от многих условий: изначального состава воды, нужного объема выхода и т. д. И нам необходимо учесть все нюансы, чтобы предложить оптимальный набор оборудования, фильтрующих материалов для долговременной и качественной работы системы. Мы используем новейшие в этой сфере технологии и оборудование, позволяющие решить даже самые сложные проблемы, причем стараемся сделать стоимость проекта доступной для людей с разными доходами. Индивидуальный подход для нас – это не просто слова, а смысл работы.

Сейчас в нашей компании работают 15 человек, планируем увеличивать количество сотрудников в связи с увеличением спроса на нашу продукцию. Одно из моих основных правил в работе – все наши сотрудники должны быть грамотными профессионалами. Для обучения используем различные курсы, семинары, конференции. Конечно, я и сам постоянно учусь.

Также мы стремимся популяризировать современные технологии водоочистки. Благодаря помощи Центра поддержки предпринимательства были проведены бесплатные семинары по водоподготовке для всех желающих повысить свои компетенции в этой сфере. Эта работа будет продолжаться.

Кто ваши клиенты?

– По сути, это все, кто сталкивается с проблемой некачественной воды. Мы работаем и с частными, и с юридическими лицами. Квартиры, коттеджи, промышленные предприятия и т. д. – чистая вода нужна практически всем.

Сейчас востребована технология, специально разработанная для небольших помещений в многоквартирных домах и позволяющая обеспечить жильцов не только качественной питьевой водой, но и защитить бытовую технику и нагревательные котлы. Также наше оборудование пользуется спросом у представителей бизнеса, систему водоочистки охотно приобретают предприниматели в сфере пищевой промышленности и общепита.

Таким образом, мы для каждого нашего клиента найдем подходящий именно для него вариант.

Ваша компания принимает активное участие в реализации федерального проекта «Чистая вода».

– В рамках этого проекта мы оказывали консультативно-технологическую помощь в создании систем водоочистки в двух населенных пунктах нашей области, еще в одном поселении реализуем проект по собственной технологии. А в Холм-Жирковском районе впервые на Смоленщине заработала оборудованная нами муниципальная станция водоподготовки с обратным осмосом.

Мы неоднократно оказывали помощь некоторым муниципальным образованиям, проводя консультации для специалистов и помогая наладить работу современного оборудования. Для предприятий, где уже есть системы очистки, мы проводим бесплатный аудит оборудования с предоставлением рекомендаций по повышению качества конечного продукта.

Развиваем сотрудничество с руководством муниципальных образований. И тут наш опыт и технологии могут помочь решить даже сложные задачи. Например, для малочисленных населенных пунктов есть интересное решение – модульные станции очистки. Такой опыт в России уже существует и может быть успешно применен на Смоленщине.

Проектов у нас много, наша главная цель – дать людям возможность получать качественный продукт.

Вас выбрали ревизором во Всероссийской ассоциации водных компаний. Что это за организация и каковы ее цели?

– Ассоциация была создана в сентябре 2020 года. В нее входит более 40 компаний со всей страны, среди которых производители и поставщики оборудования, фильтрующих материалов, инжиниринговые компании и даже научные работники. Организация осуществляет контроль за качеством продукции всех участников рынка в сфере водоподготовки.

Членство в ассоциации позволяет нам быть в курсе самых современных технологий, участвовать в образовательных мероприятиях, выставках и конференциях.

Офис и инженерно-технический центр «СмолЭко» расположены в г. Смоленске на ул. Индустриальной, 6.

Телефон: (4812) 33-00-22, 8-915-646-69-95,8-920-306-25-76;

smoleco.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности