• Четверг, Апрель 25, 2024

Депутаты облдумы поддержали акцию помощи ветеранам «Красная гвоздика»

admin
Май02/ 2022

Председатель Смоленской Облдумы Игорь Ляхов и депутаты регипарламента фракции «Единая Россия» Николай Дементьев, Александр Станьков, Ольга Васильева, Анатолий Василевич и Андрей Моргунов присоединились к масштабной Всероссийской акции помощи ветеранам «Красная гвоздика», которая приурочена к празднованию Дня Победы.

На протяжении ряда лет акция проводится благотворительным фондом «Память поколений». В этом году она охватит 78 регионов и пройдет с 21 апреля по 22 июня. В Смоленской области проект координируют Смоленское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и участники федеральной программы «Молоды душой».

Для того, чтобы поддержать ветеранов, областные парламентарии приняли участие в благотворительном пожертвовании, а волонтеры вручили им значок в виде цветка гвоздики, который является символом памяти о погибших героях и благодарности ныне живущим защитникам Родины.

У праздника День Победы имеется большое количество символов, которые уже стали знаковыми в нашей стране, среди них – красная гвоздика. Эти цветы принято дарить ветеранам, возлагать к памятным местам, Вечному огню, а значки «Красная гвоздика» с удовольствием носят взрослые и дети, как напоминание о мужестве и стойкости наших соотечественников.

«В Смоленской области акция проходит в пятый раз. Радует, что в ее рядах «Волонтеры Победы» – большей частью наша молодежь. Молодые ребята закрепляют нам гвоздики – символ, который напоминает о Великой Победе и тех, кому мы обязаны мирной жизнью. В ответ мы жертвуем определенную сумму. Время идет, и ветеранов, хранящих живые воспоминания о годах войны, становится все меньше. На сегодняшний день в Смоленской области их осталось 138 человек, и каждому из них нужна помощь», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Всероссийская акция «Красная гвоздика» проходит под девизом «Я помню. Я помогаю». Каждый год ее поддерживают руководители органов власти, депутаты, общественные деятели. Благодаря огромному числу неравнодушных людей «Красная гвоздика» стала поистине народным символом поддержки ветеранов. Все средства, собранные во время проведения акции, будут направлены на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Деньги пойдут на операции, курсы реабилитации, современные протезы и слуховые аппараты, дорогостоящие электрические коляски и комплекты медикаментов.

«Наше мнение – долг каждого из нас не только чтить и помнить о поколении победителей, но и оказывать посильную помощь», – убеждена руководитель Смоленского регионального отделения «Волонтеры Победы» Наталья Лареева.

По ее словам, активистов со значками и специальными ящиками для сбора средств можно будет встретить на улицах и в парках во время массовых мероприятий, особенно много их будет 9 мая. Любой желающий может принять участие в акции и внести свой посильный вклад в поддержку ветеранов.

Стоит отметить, что фонд «Память поколений» основан 22 июня 2015 года и за время своего существования оказал помощь почти 17 тысячам ветеранам по всей стране на сумму свыше двух миллиардов рублей. В Смоленской области он поддержал 44 ветерана на сумму более 8 миллионов рублей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности