• Четверг, Апрель 25, 2024

Назван ТОП самых востребованных в Смоленской области профессий

Журналист
Апрель28/ 2022

Всего Службы занятости региона готовы предложить около 11 тысяч вакантных рабочих профессий

Назван ТОП самых востребованных в Смоленской области профессий. Работодатели очень заинтересованы в специалистах, занятых на производстве — инженерах, слесарях, электриках, наладчиках, операторах и др. Также в этот список входят водители, бухгалтеры, повара и  швеи. Кроме того, смоленским предприятиям очень нужны машинисты железнодорожно-строительных машин и трактористы. Ощущается нехватка в малярах и штукатурах.

Об этом рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях, основываясь на данных отчета по ситуации на региональном рынке труда за 1 квартал этого года. Как следует из отчета, на сегодняшний день в регионе открыты порядка 11 тысяч вакансий.

При этом практически треть — в сферах здравоохранения, образования и социального обеспечения. Прежде всего, требуются врачи, средний и младший медперсонал. Есть нехватка воспитателей и педагогов.

Также глава региона рассказал о предпринимаемых мерах по сокращению дефицита кадров в этих сферах.

Это предоставление жилья привлеченным специалистам, стимулирующие выплаты, а также целевой набор в смоленских вузах. Так, в СмолГУ  на данный момент по целевому набору обучается 87 студентов, которые после окончания вуза придут работать в школы . Налажено взаимодействие в данном направлении и с СГМУ.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности