• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области вынесли приговор по резонансному ДТП с 13 пострадавшими

Журналист
Апрель28/ 2022

Один человек погиб, еще двое получили тяжкие травмы

В Смоленской области завершился судебный процесс по резонансному ДТП на трассе М1. 15 мая 2021 года при столкновении большегруза и микроавтобуса пострадали 13 граждан Республики Беларусь, из которых один погиб, еще двое получили тяжкие травмы. Виновным в аварии признан 33-летний водитель фуры,  уснувший за рулем. Ему назначено наказание 1 год и 10 месяцев колонии-поселения.

Как сообщает Сафоновский районный суд, свою вину подсудимый признал полностью. По месту работы характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством стало и то, что подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред родственнику погибшего, частично возместил ущерб двум другим потерпевшим. Кроме этого, у подсудимого на иждивении малолетние дети.

«Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд посчитал невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы», — говорится в релизе суда.

Приговором суда водитель фуры также на 2 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. С виновного в пользу одного из потерпевших взыскано 400 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, которая Апелляционной инстанцией Смоленского областного суда не была удовлетворена.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности