• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленским аграриям предложили активно заняться выращиванием голубики

Журналист
Апрель28/ 2022

Ягоды пользуются повышенным спросом на внутреннем рынке

Губернатор Алексей Островский провел выездное заседание регионального штаба по экономике, посвященное состоянию дел в садоводческих хозяйствах.

В настоящее время садоводством и производством плодово-ягодной продукции на территории региона занимаются около 15 организаций и фермерских хозяйств, 5 из них – это  крупные сельхозпредприятия.

В связи с санкциями эта отрасль, как и многие другие, сталкивается с определенными рисками.  Возможны  перебои с поставками посадочного материала, систем капельного полива и значительное удорожание этих позиций. По словам вице-губернатора Александра Царева, в настоящее время активно прорабатываются новые логистические цепочки поставок оборудования.

В ходе совещания региональным садоводам предложили занять нишу на рынке, которая  освободилась после ограничения импорта польских яблок. А также освоить достаточно перспективное на сегодняшний день направление – выращивание голубики и других ягод.

Так, голубика, пользуется повышенным спросом на российском рынке, особенно у жителей Москвы и других крупных городов.

Также  в ходе совещания обсуждался вопрос создания на территории региона питомников плодовых культур для обеспечения смоленских хозяйств саженцами .

По итогам встречи губернатор поручил подчиненным проработать новые меры поддержки, в том числе, связанные с увеличиваем субсидирования на закладку новых садов.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности