• Четверг, Апрель 18, 2024

Смоленское агропредприятие наращивает производство яблок

Журналист
Апрель27/ 2022

Смоленский губернатор посетил ведущее предприятие региона по садоводству

Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил предприятие «Городнянские сады», которое располагается на территории Новодугинского района и где в 2017 году приступили к закладке яблоневого сада интенсивного типа. К 2021 году площадь занятая под  плодоносящие сады составила уже 129 гектаров.

В 2019 году здесь стартовала реализация инвестпроекта по строительству плодохранилища, оснащенного новейшим высокотехнологичным оборудованием. Строительство ведется в три очереди, общая мощность хранения составит 6000 тонн  в год. На сегодняшний день функционирует первая очередь плодохранилища, рассчитанное на 2100 тонн продукции, есть холодильный комплекс для хранения яблок.

ООО наращивает производство — за прошлый год здесь собрали более 600 тонн яблок, что почти в 10 раз больше урожая 2020 года.

Предприятие активно пользуется мерами господдержки, так в 2020-2021 годах ООО получило более 57 млн рублей на развитие производства из федерального и областного бюджетов, в том числе на возмещение части затрат на строительство плодохранилища.

В 2022 на площади 20 га планируется заложить промышленный сад интенсивного типа с капельной системой полива.

«Городнянские сады» – ведущее предприятие региона по садоводству. Вижу, что с каждым годом вы возделываете все больше земли. Растут масштабы – увеличиваются и налоговые поступления, за что благодарен руководству предприятия. Яблоки у вас отличные, очень вкусные. Не сомневаюсь в их востребованности», — подвел итоги визита губернатор Алексей Островский.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности