• Вторник, Апрель 16, 2024

В Смоленской области растет число посевных площадей под рапс

рапс
Журналист
Апрель26/ 2022

А также число хозяйств, которые занимаются этим направлением

В Смоленской области растет число посевных площадей, занятых под рапс. А также число хозяйств, которые занимаются этим направлением.

Об этом рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях по итогам заседания регионального оперштаба по экономике, посвященного состоянию дел в зерносеющих и рапсосеющих хозяйствах.  Совещание прошло на площадке Козловского многопрофильного аграрного колледжа в Рославльском районе.

По словам главы региона, на данный момент в регионе зерновыми культурами занимаются 150 сельхозпредприятий, рапсом – около 30. Причем в этом году сельхозпроизводители, специализирующиеся на рапсе, планируют увеличить посевные площади в полтора раза.

Представители хозяйств обозначили проблемы, с которыми сегодня сталкивается отрасль в связи с санкциями. Это, в первую очередь,  рост стоимости импортной сельхозтехники и средств защиты растений, а также задержка поставок импортного семенного материала из-за разрыва логистических цепочек

«Обсудили действующие меры господдержки для растениеводов. В развитие темы будем выходить на Минсельхоз с вопросом относительно сокращения сроков получения вновь созданными сельхозпредприятиями статуса сельхозтоваропроизводителя, что даст им определенные преференции», — подвел итоги встречи губернатор.

По его словам, администрация области и далее будет оказывать поддержку хозяйствам и предприятиям, которые занимаются выращиванием и  переработкой рапса, чтобы 100% смоленского рапса оставалось на переработку в регионе.

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности