• Суббота, Апрель 20, 2024

Смоленская область обеспечивает себя молоком на 65%

Журналист
Апрель21/ 2022

Производством молока занимаются половина сельхозпроизводителей

В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание регионального штаба по экономике, где обсуждалось состояние дел в молочном скотоводстве.

Как было озвучено на совещании, самообеспеченность региона по молоку в 2021 году составляла около 65%.

«Основной объем производимого сырого молока в удельном весе приходится на хозяйства с поголовьем основного стада более 150-ти коров. В совокупности ими производится 81% всего молока среди сельхозорганизаций, крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и 65% — во всех категориях хозяйств», — отметил глава региона.

Как доложил заместитель губернатора — начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, на территории региона производством молока занимаются более 180 хозяйств ( половина сельхозпроизводителей). И это самая многочисленная отрасль.

И ей оказывается определенная поддержка. Именно сюда направляется более 40% субсидий, выделяемых для  поддержки АПК в рамках областной государственной программы . Только за прошлый год на эти цели было выделено около 400 млн рублей, что вдвое больше уровня 2020 года.

В этом году все меры поддержки молочного скотоводства планируется сохранить.

По итогам совещания губернатор поручил проработать дополнительные меры финансовой поддержки аграриев с тем, чтобы как можно больше молока оставалось в Смоленской области на переработку. А также поручил подготовить письменное обращение на имя Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева для решения вопроса ценообразования на комплектующие для АПК.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности