• Четверг, Апрель 25, 2024

Для смоленских предприятий химпрома введут налоговую льготу

Журналист
Апрель14/ 2022

Многие компании отрасли — ключевые налогоплательщики региона

В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло  очередное заседание регионального оперштаба по экономике, в ходе которого участники обсудили ситуацию в химической промышленности, влияние на производство санкций, а также необходимые меры господдержки.

«Многие предприятия отрасли – наши ключевые налогоплательщики. Только в прошлом году объем отгруженных товаров собственного производства в химической промышленности Смоленщины вырос почти на 52% и составил порядка 54 миллиардов рублей», — отметил губернатор.

Однако в связи с санкциями предприятия испытывают ряд сложностей. В частности, с поставками импортных комплектующих и сырья и нехваткой оборотных средств (поставщики требуют 100%-ную предоплату). Также у компаний есть логистические сложности с учетом того, что выпускаемая продукция во многом ориентирована на зарубежные рынки.

«Постараемся помочь в каждом конкретном случае, в том числе, во взаимодействии с федеральными Министерствами и ведомствами», — подвел итоги обсуждения Алексея Островский.

Если говорить о региональных мерах поддержки, то для предприятий химпрома планируют снизить на 50% налог на имущество, введенное в эксплуатацию не ранее 2015 года, при условии сохранения в организации не менее 90% трудового коллектива.

Кроме того, компании могут воспользоваться займами  областных фондов поддержки предпринимательства и развития промышленности. По словам губернатора, в смоленский ФРП дополнительно направлено 30 миллионов рублей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности