• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области дополнительно поддержат лесоперерабатывающие предприятия

Журналист
Апрель13/ 2022

Но только те из них, которые не будут перевозить лес на переработку в другие регионы

В Смоленской области окажут дополнительные меры господдержки предприятиям, которые оставляют лес на переработку «внутри» региона.

О таком решении сообщил губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях после заседания регионального оперштаба по экономике, которое прошло при участии руководителей ведущих предприятий лесоперерабатывающей промышленности. Стороны обсудили работу отрасли в сегодняшних реалиях.

«Проблемные вопросы здесь те же, что и в других отраслях – разрыв логистических цепочек в поставках, значительный рост цен на сырье и фурнитуру, возможный дефицит импортных комплектующих, который может повлечь простои оборудования», — отметил губернатор.

По итогам диалога и обозначенных проблем он планирует направить обращения в ряд федеральных Министерств и ведомств с просьбой включиться в процесс урегулирования.

По словам лесопереработчиков, некоторые из них задумываются о переориентации производства и об освоении новых направлений.

Областные власти предлагают таким предприятиям организовать собственную лесозаготовку и создать на своей базе полный производственный цикл, чтобы не зависеть от санкций. И этим  предприятиям на уровне региона готовы оказать дополнительную поддержку.

По словам губернатора, в ближайшее время с руководителями таких предприятий состоится еще одна встреча, в ходе которой планируется обсудить все сопутствующие вопросы.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности