• Среда, Апрель 24, 2024

Смоляне до 30 сентября могут оформить «кредитные каникулы»

Журналист
Апрель08/ 2022

О нюансах рассказала руководитель департамента инвестиционного развития Смоленской области

8 марта президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане РФ, а также субъекты малого и среднего предпринимательства в 2022 году могут оформить кредитные  каникулы, в том числе по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии. О том, как это сделать, смолянам во время прямого эфира в рамках проекта «Объясняем.рф» рассказала начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова.

«Кредитные каникулы могут означать как приостановление платежей по кредитному договору (займу), так и уменьшение платежей в течение льготного периода. Этот момент заемщику необходимо отразить в своем требовании к кредитору. Также нужно обозначить длительность льготного периода (до 6 месяцев) и дату начала льготного периода, которая не может быть ранее даты направления требования», — объясняет руководитель регионального департамента инвест развития.

Напомним, для оформления кредитных каникул заемщику необходимо до 30 сентября 2022 года обратиться в банк или некредитную финансовую организацию с соответствующим требованием.

Как отметили  в Банке России «Кредитные каникулы», предоставленные в 2022 году, будут зафиксированы в кредитной истории, но не испортят ее.

Узнать больше о «кредитных  каникулах» можно на портале Объясняем.РФ и в региональном департаменте инвестразвития.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности