• Вторник, Апрель 23, 2024

В России действует единая система по обращению с отходами I и II классов опасности

Журналист
Март21/ 2022
Заключение договоров с федеральным оператором является обязательным.

С 1 марта в России действует единая система по обращению с отходами I и II классов опасности, предусмотренная Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Внесение данных в ФГИС ОПВК, а также заключение договоров в области обращения с отходами данных классов опасности с федеральным оператором является обязательным, сообщает департамент Смоленской области по природным ресурсам.

Единая цифровая платформа планирует объединить почти 50 000 участников: отходообразователей из разных отраслей промышленности, транспортные компании и предприятия по переработке отходов. Это позволит формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности и на ее основе строить прогнозные модели развития отрасли.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации.

Федеральный оператор отвечает за создание комплексной системы обращения с отходами I и II классов опасности, а также впоследствии он будет осуществлять управление системой.

Федеральный экологический оператор осуществляет ряд функций:

– осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов;

– представление в уполномоченный орган предложений по установлению тарифов на обращение с отходами I и II классов;

– оператор ФГИС ОПВК.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности