• Четверг, Март 28, 2024

Губернатор рекомендовал главе Сафоновского района Смоленщины активизироваться

Журналист
Март20/ 2022

По ряду направлений в работе руководства муниципалитета есть недочеты

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Сафоновского района Александром Лапиковым,  отметил большой потенциал муниципалитета для развития по целому ряду направлений, но для этого необходимо активизировать работу администрации района.

По поручению губернатора был проанализирован уровень социально-экономического развития муниципального образования и выявлен ряд проблем:

  • площадь неиспользуемой в сельхозпроизводстве земли составляет почти 55% от общей площади
  • последние два года в районе общая посевная площадь сельхозкультур сокращается
  • район аграрный, самый крупный, сельхозпроизводителей достаточно много и, несмотря на это, район не делает свод финансовый отчетности по сельхозпредприятиям, не контролирует отрасль
  • в 2022 году в районе планируется строительство станции водоочистки водозабора Шахтерский и водопроводных сетей в Сафонове, но конкурсные процедуры не состоялись уже дважды, т.к. никто из подрядчиков не заявляется.
  • в 2022 году запланировано благоустройство трех дворовых и одной общественной территории, но контракт на выполнение работ пока заключен только один

-Сафоновский район активно, со стопроцентным освоением средств, участвовал в программах комплексного развития территорий. Это хорошо,  нацеливаю Вас и дальше эту работу продолжать, темпы не снижать. — отметил губернатор. — Но, Александр Иванович, обращаю Ваше внимание на сельское хозяйство. Такому крупному району надо прирастать по сельхозпроизводству каждый год.

Глава региона поручил профильному Департаменту оказать содействие муниципалитету в привлечении подрядчиков для участия в конкурсе на возведение такого  социально значимого объекта, как станция водоочистки водозабора Шахтерский и водопроводных сетей в Сафонове.

Напомним, ранее «на ковре» у губернатора побывал глава Кардымовского района.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности