• Четверг, Апрель 25, 2024

Жители Починковского района просят спасти сельские школы от закрытия

здание школы
Журналист
Февраль25/ 2022

Два учебных заведения хотят ликвидировать

Жители Починковского района Смоленщины просят спасти от ликвидации Стригинскую  и Октябрьскую основную школы. Сейчас в деревнях проводится соответствующий опрос, и  большинство местных выступают категорически против закрытия учебных заведений, сообщили активисты в редакцию «Главной Темы». Но, к сожалению, мнение граждан здесь не является определяющим.

«Здание Октябрьской школы находится в деревне Шанталово Починковского района. Районные власти намерены закрыть ее из-за малого количества учеников. Жители категорически против. В деревне уже ранее было закрыто старейшее учебное заведение в области  — Шанталовский сельскохозяйственный техникум. Детей собираются возить в школу поселка Стодолище 50-х годов постройки, про которую ещё в начале 2000-х годов трубили, что она аварийная.

Как отмечают местные жители, школа —  это единственное оставшееся «градообразующая» организация. С ее ликвидацией деревня просто исчезнет. «Но решение принимает район, а район сказал, что нет средств».

Жители Починковского района просят спасти сельские школы от закрытия

В соцсетях мнение смолян разделились.

Другие  уверены: в ликвидации таких школ ( образно говоря, с десятью учениками)  – нет  ничего страшного:  «Зато какая экономия району по содержанию школы. Это затраты на отопление, электроэнергию, водоснабжение, на зарплату учителям и обслуживающему персоналу.  В каждом автобусе есть сопровождающий взрослый, поэтому ничего страшного, что дети проедут 15 минут на автобусе. Все под контролем».

Другие убеждены:  из маленьких сельских школ не редко выпускаются очень умные ребята и  имеют более систематизированные научные знания, что школы – это сердце деревни и их обязательно нужно сохранять.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности