• Суббота, Апрель 20, 2024

Дети должны воспитываться в семье, а не в учреждениях

Журналист
Январь28/ 2022

О коалиции «Семья с рождения» и меморандуме «О деинституционализации детей, находящихся в сиротских учреждениях».

Попадание в детский дом, даже кратковременное, накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка. Для малышей до 4 лет это особенно критично, потому что их развитие напрямую зависит от матери или того взрослого, постоянного, надежного, значимого, который ее заменяет.

У малышей, попадающих в учреждения, диагностируются замедление физиологического и эмоционального развития, не формируется привязанность, которая лежит в основе умения человека строить отношения с окружающими.

Каждый год из детских домов по всей России выпускаются сотни ребят, не подготовленных к взрослой самостоятельной жизни. Многие так и остаются «белыми воронами», не находят себя и свое место в обществе.

Чтобы оградить детей от попадания в детские учреждения, фонды, профессионально занимающиеся проблемой сиротства в России, создали коалицию «Семья с рождения», чтобы вместе менять систему защиты детства в стране, не «затыкать дыры», помогая отдельным ребятам, а сделать так, чтобы система функционировала иначе.

Первым делом был создан меморандум «О деинституционализации детей, находящихся в сиротских учреждениях».

«Наша первая цель — говорит Варвара Пензова, директор фонда «Дети наши», который работает в Смоленске уже 15 лет, — сделать так, чтобы не было в России домов ребенка. Чтобы малыши не попадали в них, а имели возможность оставаться с семьей или попадали в подготовленные профессиональные замещающие семьи.

Каждый из нас, фондов, входящих в коалицию, по отдельности уже делает многое для того, чтобы система защиты детства в стране менялась. Фонд «Дети наши» начинал с работы с детьми в детских домах, постепенно понимая, что именно нужно нашим подопечным: не ремонт или праздник, а образование, профориентация, мотивация. Позже мы поняли, что прежде всего необходимо предотвращать само попадание ребенка в учреждение. Тогда не придется решать все последующие проблемы: работать с травмами, помогать с адаптацией и прочее».

Дети должны воспитываться в семье, а не в учреждениях

Если вам небезразлична судьба детей, если вы хотите внести свой вклад в оздоровление нашего общества, которому необходимы самостоятельные и самодостаточные люди, подпишите меморандум «О деинституционализации детей, находящихся в сиротских учреждениях» и поддержите благотворительный фонд «Дети наши», который уже 15 лет работает в Смоленске и Смоленской области.

В Коалицию «Семья с рождения» вошли:

  • Автономная некоммерческая организация «Азбука семьи»
  • Автономная некоммерческая организация «Партнерство каждому ребенку»
  • Благотворительный фонд «Арифметика добра»
  • Благотворительный фонд «Дети Ждут»
  • Благотворительный фонд «Дети Наши»
  • Благотворительный фонд «Измени одну жизнь»
  • Благотворительный фонд «Солнечный Город»
  • Межрегиональная благотворительная общественная организация Российский ко-митет «Детские деревни SOS»
  • Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения,
  • Негосударственный центр поддержки семьи и детей «Вместе»,
  • Фонд Тимченко.

Фото предоставлено БФ «Дети наши»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности