• Пятница, Март 29, 2024

Смоленская область закупила 27 единиц оборудования для лечения сердечно-сосудистных заболеваний

ангиограф
Журналист
Январь26/ 2022

В Смоленске обсудили реализацию программы по борьбе с такими недугами

Смоленская область в 2021 году закупила 27 единиц оборудования для лечения сердечно-сосудистных заболеваний. Такие данные были озвучены в ходе рабочего совещания, которое прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского.

Его участники рассмотрели вопрос оснащения учреждений здравоохранения современным оборудованием в рамках реализации соответствующей программы.

В частности, как отметила Ольга Стунжас, и.о. начальника департамента по здравоохранению, региональный сосудистый центр заменил ангиографическую установку. Оборудование обошлось в 50 млн рублей и было приобретено за счет средств областного бюджета. Специалист напомнила: ангиография сочетает в себе два метода: диагностику и лечение выявленных сосудистых патологий.

Отметим, что сосудистый центр работает на базе Смоленской областной клинической больницы.

Также руководитель профильного департамента добавила, что подобное высокотехнологичное оборудование  в 2020 году получила КБСМП. Деньги на это были выделены из  федерального трансферта.

«Число проводимых лечебных вмешательств при помощи ангиографов составило порядка 1 тысячи в год, диагностических – около 2 тысяч. Теперь же приобретение нового оборудования позволит их количество увеличить», — отметила Олга Стунжас.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности