• Среда, Апрель 24, 2024

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал смолян вакцинироваться от коронавируса

Журналист
Январь25/ 2022

«Только всеобщая вакцинация позволит нам остановить … процесс смены штаммов»

В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский посетил НИИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где встретился с директором-академиком РАН, профессором Александром Гинцбургом.

Напомним, что именно здесь, в центре, была впервые разработана и зарегистрирована вакцина от коронавируса «Спутник V», а в 2021 году центр создал упрощенную однокомпонентную вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт».

В ходе встречи Александр Гинцбург обратился к смолянам с призывом пройти вакцинацию: «Хочу призвать смолян беречь себя и своих близких и проявить социальную сознательность. Потому что только всеобщая вакцинация позволит нам остановить вот этот на сегодняшний день кажущийся бесконечным процесс смены штаммов».

Также он рассказал о новом омикрон-штамме. С его появлением дети стали болеть чаще, причем с рождения.

«Поэтому все беременные женщины и те, кто планирует рождение детей, должны быть обязательно провакцинированы, потому что единственная защита ребёнка от 0 до 6 месяцев – молоко матери, которое содержит антитела. Я неоднократно рассказывал о том, что в первые дни кормления оно на 95% состоит из антител, которых у новорожденного нет», — отметил профессор.

Он посоветовал женщинам, которые планируют  завести ребенка, обязательно привиться «Спутник V».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности