• Пятница, Март 29, 2024

Сразу 11 случаев «омикрона» выявили в Смоленской области

Журналист
Январь24/ 2022

Заболевшие никуда не выезжали и с приезжими не контактировали

Новый штамм коронавируса —  «омикрон» — зарегистрирован и в Смоленской области. 24 января региональный роспотребнадзор сообщил об обнаружении сразу  11 случаев заболевания данным видом инфекции.

Как отметили в ведомстве, все 11 заболевших за пределы России не выезжали и не контактировали с приезжими из других стран.

Омикрон-штамм был выявлен  в положительном материале, направляемом в  «Центральный научно- исследовательский институт эпидемиологии»  (ФБУН ЦНИИЭ) для молекулярно-генетического мониторинга штаммов циркулирующих на территории Смоленской области. Эта разновидность ковида более заразна, чем прежние, отмечают специалисты.

«Омикрон» вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду: насморк, чихание, усталость, боль в горле, головная боль, слабость и боль в мышцах,  у некоторых отмечаются низкие значения температуры тела. Многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния.

«Меры профилактики заболевания в том числе новым штаммом остаются прежними – прежде всего вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Напомним, заболеваемость коронавирусом в регионе снова растет. На данный момент в 19 медучреждениях области развернуто порядка 2000 коек для ковид-пациентов, из них кислородом обеспечено 70% койко-мест. При необходимости есть резерв для перепрофилирования еще 400 коек.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности