• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленский губернатор призвал не церемониться с недобросовестными подрядчиками

Журналист
Январь24/ 2022

Компанию оштрафовали на 140 миллионов рублей за срыв ремонта дорог

В Смоленской области недобросовестного подрядчика оштрафовали на 140 миллионов рублей за срыв контрактных обязательств. Поучительную историю рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

По его словам, в прошлом году компания выиграла 3 госконктракта на сумму более 765 млн рублей. Согласно условиям договора, подрядчик должен был отремонтировать 93 км дорог в пяти районах области (Духовщинском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Новодугинском и Гагаринском).

«Подрядчик неоднократно срывал сроки выполнения работ — на 1.11.2021 года исполнение контракта составило 50%», — рассказал губернатор.

В итоге, госзаказчик – компания «Смоленскавтодор» в одностороннем порядке расторгла контракт. Подрядчик по решению УФАС был включен в Реестр недобросовестных поставщиков.  По ходатайству областной прокуратуры в отношении компании было возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. Первое уже прошло рассмотрение в суде — компания оштрафована на 140 млн рублей.

«Этот прецедент – хороший пример того, как нужно выстраивать подобную работу, чтобы показать недобросовестным подрядчикам, заявившимся на конкурс, — за безответственность и срыв сроков контракта придется отвечать не только финансово, но и ценой своей деловой репутации. Церемониться больше не будем», — заявил губернатор.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности