• Среда, Апрель 24, 2024

В Духовщинском районе восстановили сгоревшую купель

Журналист
Январь20/ 2022

Строительство стало возможным, благодаря содействию председателя Смоленской облдумы

В деревне Чижево Духовщинского района — на малой родине генерал-фельдмаршала Григория Потемкина — восстановили сгоревшую в 2020 году купель. В канун празднования Крещения Господня здесь побывал председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов, при содействии которого и стало возможным строительство.

В Духовщинском районе восстановили сгоревшую купель

В прежней купели не было окон, помещение освещалось свечами и в итоге из-за кем-то непогашенных свечей сгорело. Местные активисты обратились к спикеру регионального парламента — и уже через несколько месяцев был готов новый сруб. Сами активисты сделали лестницу  и деревянные поручни.

В Духовщинском районе восстановили сгоревшую купель

«Конечно, нам, смолянам, недопустимо, чтобы это место – родина Григория Александровича Потемкина – было в запустении. Нельзя, чтобы мы забывали творцов нашей истории, таких великих личностей, как Григорий Александрович. Он служил своему государству верой и правдой, являлся собирателем земель российских. При его содействии и трудах в состав Российской империи вошел Крым, Малороссия и многие другие территории. Это был великий человек, которым мы можем гордиться», — подчеркнул Игорь Ляхов.

В 1703 году отец Григория Потемкина построил в Чижово деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, где и крестил сына. А в 1780 году сюда, путешествуя по России, заезжала Екатерина Великая. Ее очень восхитил вкус местной родниковой воды — родник в итоге назвали «царским». Сегодня над ним установлен колодезный домик, рядом — поклонный крест, а недалеко находится беседка со столом и скамейками, чтобы можно было отдохнуть с дороги.

В преддверии праздника источник освятили.

«Надеюсь, что наши начинания будут продолжены добрыми людьми, которые впоследствии станут облагораживать это место, проводить различные мероприятия, в том числе в рамках проекта «Единой России» «Историческая память». Сегодня благодаря ему уже многое сделано на территории Смоленщины для сохранения нашей истории», – сказал спикер регионального парламента.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности