• Суббота, Апрель 20, 2024

Фитинги для полипропиленовых труб

admin
Декабрь23/ 2021

Сегодня создание бытовых коммуникаций максимально упрощено благодаря использованию современных комплектующих. Одним из наиболее популярных материалов для производства трубопроводов является полипропилен. А средствами для организации разводки служат фитинги для полипропиленовых труб, купить которые можно здесь https://millennium-official.ru/catalog/truby_i_fitingi/polipropilenovye_fitingi/.

История фитинга

Первые фитинги появились около двух столетий назад. Изделия изготавливали из металла и активно использовали в конструкциях паровозов и паровых двигателей, при обустройстве котельных. Родиной соединителей стала Швейцария.

Однако в то время никому не пришло в голову, что арматура может устанавливаться в инженерных сантехнических системах — время водопровода и канализации еще не пришло.

Первые фитинги фиксировались при помощи фланцев с использованием дополнительных уплотнителей типа льна, затем появились изделия с нарезанной резьбой. Однако неточность нарезки нередко приводила к тому, что соединители не совпадали с местами стыковки, поэтому внедрение арматуры шло довольно туго.

Во второй половине XIX века промышленность словно проснулась и стала развиваться бешеными темпами. Инженеры конструировали новое оборудование и бились над прототипом автомобилей, в домах зажиточных появился водопровод, канализация и отопительные системы.

Потребность в качественной сантехнической арматуре росла, поэтому производство фитингов было быстро поставлено на поток.

Россия не оставила от соседей — на территории страны развивались промышленные товарищества, которые выпускали фитинги из чугуна различной конфигурации. Сегодня тоже можно купить ПП фитинги в форме тройника, уголка, креста, переходной и прямой муфты. Но были и оригинальные модификации, к примеру, арматура в виде сферы с несколькими ответвлениями.

Чугунные коммуникационные системы надолго вошли в жизнь жителей России. Подобные трубопроводы можно встретить и сегодня, но только в старинных зданиях, где трубы либо обслуживаются и ремонтируются, либо служат частью антуража. В советское время новостройки оборудовались металлическими трубопроводами, которые регулярно ржавели, текли, и требовали покраски.

Время диктует свои правила, и сегодня мир перешел на пластик. По сравнению с металлическими трубами, полипропиленовые трубопроводы легкие, прочные, стойкие к внешним факторам, легко монтируются и долго служат. Существуют категории ПП-труб для горячей и холодной воды, отопления, организации полива, отличающиеся характеристиками и стоимостью.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности