• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленске поддержали продление действия сертификатов для перенесших COVID

сертификат вакцинации
Журналист
Ноябрь25/ 2021

Ольга Стунжас: доля переболевших коронавирусом повторно невелика

В смоленском департаменте по здравоохранению прокомментировали инициативу о продлении срока действия сертификатов для переболевших COVID. Напомним, что ранее такое предложение было озвучено во время совещания Президента России Владимира Путина с правительством.

«Мы пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Президент согласился с доводами и поддержал эту инициативу.

«Сейчас мы видим, что доля переболевших коронавирусом повторно от общего числа заболевших невелика, поэтому инициатива о продлении до года срока действия сертификата вакцинированного для переболевших – актуальна и своевременна», — отметила и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас.

И указала на исследования ученых, которые  пришли  к  выводу, что после 6 месяцев иммунный ответ угасает.

«Поэтому, конечно, мы рекомендуем и призываем наших граждан вакцинироваться, внимательно следить за своим здоровьем», — подчеркнула Стунжас.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности