• Четверг, Апрель 25, 2024

Какой интернет выбрать для дачи и коттеджа

Журналист
Ноябрь23/ 2021

Подключить проводной интернет в коттедж в Питере довольно сложно. Трудности могут возникнуть с поисками провайдера. Дело в том, что поставщики услуг, которые специализируются на подключении через витую пару или оптоволокно, редко соглашаются обслуживать объекты в загородной местности. Это связано с высокой стоимостью кабеля и трудностями при его прокладке.

Скорость передачи данных по оптоволоконному кабелю может превышать 1 Гбит/с. Но на даче или в коттедже подключиться по этой технологии практически невозможно. Доступ к интернету через телефонные линии считается устаревшей технологией. Скоростной показатель будет минимальный, к тому же часто возникают сбои и проблемы с соединением.

Подключить интернет на дачу в СПБ

Владельцы дач даже за городом мечтают о стабильном, бесперебойном подключении. Что можно выбрать:

  • Спутниковый доступ. Эта технология применяется российскими провайдерами достаточно давно. Помимо интернета, абоненты могут подключить еще и телевидение. Преимущество метода – универсальность, поскольку организовать сеть можно в любом месте. Чаще этот вариант выбирают владельцы домов в глухой местности, где невозможно подключиться другими способами. Потребуется установка и настройка специального комплекта оборудования: антенны, ресивера и конвертера. Стоимость одного набора может превышать 30 тыс. р., а размер абонентской платы иногда достигает 5 тысяч рублей. Из-за стоимости не каждый абонент может позволить себе такую услугу. Скорость передачи данных сильно зависит от погодных условий.
  • WiMAX. Пока что технология не получила широкого распространения, ее используют только единичные провайдеры, которые обслуживают дачные и коттеджные поселки. Абоненты получают доступ к интернету через радиоканал. Скорость соединения может быть достаточно высокой, но при сильной загруженности сети скоростной показатель резко снижается. Сигналы распространяются на большие расстояния до 80 километров. Но пользователю придется купить и установить в доме специальное оборудование.
  • Беспроводной интернет. Эта технология основана на технологиях 3G/4G. Специализированные компании предлагают абонентам комплекты специального оборудования. Мощная антенна устанавливается на крыше для приема и усиления сигналов с базовой станции операторов. Затем по кабелю улучшенные сигналы поступают на домашнее сетевое оборудование. Абонент получает возможность пользоваться стабильным интернетом.

Подключить беспроводной интернет в частный дом в Санкт-Петербурге очень просто. Нужно оставить заявку на подключение и дождаться приезда мастера, который после замеров сигнала подберет подходящее оборудование.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности