• Четверг, Апрель 18, 2024

Умер народный артист РФ Валерий Гаркалин

Валерий Гаркалин
Журналист
Ноябрь20/ 2021

Звезда «Ширли-мырли» скончался от коронавируса

В Москве 20 ноября не стало народного артиста РФ Валерия Гаркалина. Актер театра и кино скончался в больнице на 68-м году жизни —  коронавирус.

«Харизматичный, легкий в общении, с искрометным чувством юмора… Его уход — невосполнимая утрата», — сокрушаются в ГИТИСе, где Валерий Борисович преподавал более 20 лет.  —  «К любому делу артист подходил с невероятным оптимизмом. Этому учил своих студентов. Он был учителем и другом, который умел увидеть и раскрыть талант».

Широкая известность пришла к Гаркалину после фильма Владимира Меньшова «Ширли-Мырли», где актер блестяще сыграл четырех братьев-близнецов Шниперсона, Кроликова, Алмазова и Патрика Кроликоу. А потом были еще десятки фильмов («Бедная Саша»,  «Ландыш серебристый», «Кожа саламандры», «Девять неизвестных», «Попса»  и др.) и сотни ролей в театре.  Играл в классических и авангардных постановках, в мюзиклах. Его роль Петруччо в комедии Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» была горячо принята зрителями и получила самые высокие оценки критиков. 

Пробовал Гаркалин себя и в озвучке: в «Книга Джунглей» его голосом говорит питон Каа.

 

ФОТО: ГИТИС

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности