• Суббота, Апрель 20, 2024

Фильтры для воды

admin
Ноябрь18/ 2021

Люди, которые пользуются водопроводной водой, отлично знают, что ее небезопасно применять не только для питья и приготовления пищи. Жидкость, текущая из крана, способная в несколько раз сократить срок эксплуатации бытовой техники и отопительного оборудования, благодаря образованию твердого налета на внутренних элементах. Знающие люди всегда устанавливают фильтр для воды, оптом заказать устройство намного дешевле.

Назначение и разновидности очистных систем

Обычно, если нужен фильтр для воды, купить оптом предлагают расходники для него. К примеру, картриджи, если установлены устройства со сменными фильтрующими элементами.

Фильтры для воды делятся на устройства для первичной (грубой) и вторичной (тонкой) очистки. Первые устанавливаются на входе водопроводной системы в дом и предназначены для избавления от крупных примесей — ржавчины, окалины, песка, фракций грунта и так далее. Устройство тонкой очистки нацелены на освобождение жидкости от нитратов, солей тяжелых металлов, кальция и прочих составляющих, невидимых человеческому глазу, но влияющих на вкус воды и ее жесткость.

Фильтры грубой очистки монтируют вне зависимости от состава воды, ориентируясь только на размер ячеек сетки, установленной внутри. Также часто применяют устройства с картриджами с активированным углем, через который вода продавливается под напором, избавляясь от ненужных примесей.

Самыми популярными приспособлениями, настоящими «долгожителями» среди моделей для грубого очищения, называют самопромывные фильтры для воды (по оптовым ценам приобрести можно с доставкой), которые собирают мусор в колбе или сбрасывают в канализационную систему. Принцип их работы в том, что, проходя перед прибором, загрязнения не оседают на сетке, а опускаются в отстойник, где удаляются вручную или автоматически. Такое оборудование не требует замены расходников, не ломается, долго служит.

Наиболее современными являются самопромывные устройства с функцией автоматики. Система сама контролирует уровень образовавшегося осадка и по достижению установленного значения сбрасывает его в канализацию.

Люди, пользующиеся водой из скважины, ошибочно полагают, что им не нужно очистное оборудование, так как вода и так проходит через слои песка, выполняющего роль природного фильтра. Однако это нет, помимо заметного осадка жидкость может быть населена болезнетворными бактериями или загрязнена токсинами, поступающими вместе с грунтовыми водами.

Чтобы корректно подобрать фильтры тонкой очистки, идеально провести лабораторное исследование воды и подобрать оборудование, устраняющее конкретную проблему. К примеру, убрать соли кальция или излишки железа.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности