• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области более 13 тысяч человек оформили «Пушкинскую карту»

Журналист
Ноябрь15/ 2021

В Смоленске есть школы, где 100 процентов учеников подали заявки на карту

В Смоленской области более 13 тысяч человек оформили «Пушкинскую карту». Такие данные были озвучены на совещании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского, и было посвящено реализации на территории региона одноименного социального проекта, инициированного президентом Владимиром Путиным.

Напомним, «Пушкинская карта» – это виртуальная банковская карта, благодаря которой молодежь от 14 до 22 лет может за счет средств государства посещать различные культурные мероприятия в театрах, музеях, выставочных залах и пр. В 2021 году государство зачисляет на карту  3000 рублей, а с января 2022 года –  5000 рублей, и так ежегодно до достижения держателя карты возраста 23 лет.

Причем, молодые люди могут воспользоваться картой не только на территории проживания, но и в других субъектах страны.

На сегодняшний день в регионе к реализации проекта подключились 11 учреждений культуры, из них — 4 федеральных. Работа по расширению участников проекта продолжается, с 29 сентября в проекте принимает участие Смоленский камерный театр, на очереди — Культурный Центр «Губернский». В следующем году список участников пополнит Смоленский планетарий им. Гагарина.

Как рассказал Михаил Ивушин, начальник департамента по культуре, на данный момент по «Пушкинской карте» оплачено около 100 билетов в федеральные музеи и почти 1200 – в учреждения областного и муниципального подчинения. Наиболее активно работа ведется в школах Смоленска, в отдельных образовательных учреждениях  100% учеников оформили карты.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности