• Четверг, Апрель 18, 2024

«Цифровые технологии в HR»: по итогам онлайн-конференции

admin
Ноябрь05/ 2021

Обсуждения прошли в рамках серии онлайн-эфиров «Цифровая трансформация регионов»

Вопросы цифровизации HR-процессов стали главной темой обсуждения на онлайн-конференции «Цифровые технологии в HR», которую 28 октября провел Санкт-Петербургский офис «Ведомостей». Эксперты сошлись во мнении, что и работодатели, и сотрудники уже успели оценить, как цифровые технологии помогают экономить время и деньги, а главное, даже в непростых условиях дистанционной занятости увеличивают эффективность и сплоченность коллектива.

Юлия Сахарова, директор HeadHunter по СЗФО, отметила, что вместе с осознанием всей пользы новых HR-технологий выросла потребность в специалистах по автоматизации HR-процессов.

«Прирост вакансий достиг 58%, а в определенных областях, таких как ИТ и маркетинг, прирост достиг 98%», — упомянула Сахарова.

Одним из самых востребованных направлений во время пандемии стал электронный кадровый документооборот.

«Это то, что сейчас особенно «болит» у всех, потому что большая часть работает на дистанционке и сталкивается с проблемой кадрового документооборота», — пояснил директор по развитию КЭДО-платформы HRLink Дмитрий Махлин.

Он отметил, что законодательства в области КЭДО сегодня позволяет полностью перейти на электронные процессы.

 «Удаленная работа не является преградой для коммуникаций. Цифровые решения могут помочь с адаптацией, сбором инициатив и проектным взаимодействием. А корпоративные блоги, сообщества по интересам, удобный внутренний мессенджер и лента событий в компании могут заменить внешние каналы в соцсетях», — подчеркнул в своем выступлении коммерческий директор VK цифровые технологии Максим Грищишен.

Он привел статистику: что влияет на решение сотрудника остаться в той или иной компании.

«63% зависит от вовлеченности, 56% сотрудников необходима возможность гибких практик, а 55% сотрудников, важен вопрос саморазвития», — рассказал Максим Грищишен.

Директор департамента корпоративных сервисов ГК «КОРУС Консалтинг» Антон Бобров пояснил, что автоматизация HR процессов позволяет не просто экономить время, но и решать ряд других важных задач: повышать эффективность, вовлеченность и мотивацию сотрудников.

«В этих трех аспектах HR технологии выступают катализатором успеха», — подчеркнул он. «Необходимо верно выстраивать цифровые ресурсы. Личный кабинет сотрудника, должен облегчить задачу не только HR, в плане выдачи документов, но и непосредственно сотруднику, чтобы любые справки он мог сам получить, воспользовавшись им. Кабинет должен быть максимально зеркальным и отображать то, за что сотрудник получил премию, из каких KPI рассчитывается заработная плата и т.д.», — сказал Бобров в своем выступлении.

Оксана Олексюк, директор HR проектов СберРешения, упомянула такой важный аспект, как экономия времени при переводе процессов в цифровой формат.

«На одном из проектов 10-20 минут времени работника экономится и это время он может тратить на компанию, а не заниматься сопровождением бумажного процесса», — рассказала она.

Цифровизация функций уже сейчас HR распространена на различные отрасли компаний. Заместитель директора департамента личных видов страхования страхового брокера «Интерис» Юлия Ерзунова отметила, что личные виды страхования, которые являются важной составляющей социального пакета сотрудника, также сегодня подвергаются цифровой трансформации.

«Драйвер последнего времени – опции телемедицины. В условиях самоизоляции эта опция особенно стала важна, она позволяет закрыть базовые вопросы и проблемы без обращения в медучреждение», — рассказала Ерзунова.

Стоит отметить, что цифровые технологии сегодня взяли на вооружение не только в корпоративной среде, но и в сфере государственных услуг. Первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов рассказал, что в 2020 г. в условиях дистанционной работы с работодателями служба занятости использовала возможности интерактивного портала «Биржа труда Ленинградской области». Работодатели, зарегистрировавшие личный кабинет на портале, могли оперативно подать вакансии в службу занятости и на федеральный портал «Работа в России».

Руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группа РОСНАНО Ангелина Волкова отметила, что при всем многообразии цифровых инструментов у бизнеса все еще остаются проблемы с их использованием.

 «Роль HR должна меняться, но в малых и средних компаниях зачастую отсутствует даже HR и нужен некий провайдер и некий агрегатор, который предложит решение для инновационных компаний. Сейчас есть тренд на гибридизацию профессий, на междисциплинарность этих профессий. Сложно рассчитывать, какого качества, количества могут понадобиться специалисты. Следует опираться на стратегическое понимание задач бизнеса, на бизнес–процессы, коммуникацию с экспертным сообществом, выявление квалификационных дефицитов и их нарастить», — рассказала Ангелина Волкова.

Руководитель направления по работе с партнерами и талантами, платформа «Профессионал 4.0», «Газпром нефть» Анастасия Самуилова рассказала о том, насколько важно работать с талантами, которые приходят с фриланса.

«Сейчас большинство корпораций не умеют работать с фрилансерами напрямую. Эти бизнес-процессы не настроены. Два года назад компания «Газпром нефть» озадачилась данной проблемой и сейчас существует специальная платформа «Профессионал 4.0», которая является примером классического маркетплейса. Мы помогаем заказчикам не только с упаковкой, но и с релевантными откликами», — пояснила она.

«Наше решение направлено на то, чтобы автоматизировать большую часть рутины и «операционки». В подборе важна скорость, особенно в крупных компаниях, где подбор – массовый. Крупные технологические решения помогают максимально ускорить все этапы устройства сотрудника», — упомянула Ольга Доровских, директор по развитию ООО «Скиллаз», платформа Skillaz.

Юлия Свитковская, основатель и СЕО консалтинговой компании «HR-trend» рассказала о важности развития HR-бренда компании:

«Сейчас это необходимость любой компании, которая хотела бы привлекать к себе более квалифицированные кадры, которая хотела бы устранить дефицит».

Заместитель генерального директора по внешним коммуникациям «Ведомости Санкт-Петербург» Александр Щелканов затронул тему развития не только HR, но и профессий:

«Задача hr-директоров через технологии не просто упростить бизнес-процессы и эдо, а переосмыслить саму функциию hr-директора с позиции создания добавленной стоимости на основе подбора квалифицированного персонала и укрепления внутри корпоративной культуры управления. Поэтому следующий тренд на наш взгляд это не коворкинги, а создание профессиональных ассоциации по отраслям для самозанятых, которые не только отстаивают интересы самозанятых но и ручаются за качество работ».

Также Щелканов упомянул о важности создания новых профессий и развития уже существующих.
Смотреть запись онлайн-конференции «Цифровые технологии в HR» по ссылке.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности