• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленском Поозерье встретили новых зубров: приехал брат Ярика

зубр
Журналист
Ноябрь01/ 2021

Пополнение прибыло из Окского заповедника

В национальном парке «Смоленское Поозерье» вновь пополнение. На территорию обитания смоленской вольной группировки зубров прибыло пополнение из Окского заповедника в составе пяти самок и 9-летнего 900-килограммового самца по кличке Мезин — брата по крови самого первого в нашем нацпарке зубра Ярика.

Краснокнижные животные преодолели путь в 750 км. «Мезин» по прибытии вел себя по-хозяйски: спокойно вышел из транспортного ящика, активно пометил территорию, сделал отметки на коре деревьев и с чувством выполненного долга, не обращая внимание на людей, подкрепился у кормушки и лег спать.

Напомним, в настоящее время популяция вольноживущих европейских зубров в Смоленском Поозерье составляет 40 особей. Ярик одно время уходил на вольные «хлеба», но вскоре вернулся в вольер и теперь встречает посетители нацпарка. Впрочем, если он снова захочет в лес, неволить его никто не будет.

10 ноября в Смоленском Поозерье ждут еще четырех зубров из Рязанской области. А всего к концу 2021 года вольная популяция зубров в нацпарке пополнится на 19 особей (в том числе  животными из Орловской области) и составит 59 голов.

ФОТО: Геннадий Дубино/Смоленское Поозерье

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности