• Пятница, Апрель 19, 2024

Выпускники «Школы фермера» защитили свои итоговые работы

admin
Октябрь29/ 2021

В «Школе фермера» на Смоленщине завершилась защита выпускных итоговых работ. В течение двух дней 33 слушателя образовательного проекта представляли разработанные бизнес-планы по развитию своего дела по специализациям «Организация производства и переработки продукции животноводства», «Управление сельскохозяйственным производством» и «Агротуризм».

В аттестационную комиссию вошли представители организаторов: Россельхозбанка, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области и Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Государственные дипломы об окончании «Школы фермера» выпускники получат в ближайшее время.

«Новый общероссийский образовательный проект от Россельхозбанка дарит будущим фермерам возможность исполнить мечту и самореализоваться. Слушатели «Школа фермера» прошли теоретическую подготовку, изучив правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомились с новейшими агротехнологиями; прошли практику на ведущих предприятиях отрасли», — пояснил Заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

«Школа фермера» нацелена на поддержку и развитие малых форм хозяйствования на селе. Обучение для слушателей — бесплатное: расходы взял на себя Россельхозбанк. Сегодня фермеры являются драйвером развития сельских территорий, но часто нехватка знаний мешает им построить эффективный прибыльный бизнес. «Школа фермера» помогает аграриям получить эти навыки и знания», — прокомментировал директор Смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

«Образовательный проект «Школа фермера» прошел на Смоленщине впервые, он помогает аграриям либо грамотно начать, либо развивать свое дело. Навыки получили 33 слушателя. Занятия проходили в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий в течении двух месяцев. По итогу слушатели составили бизнес-планы. У каждого участника образовательного проекта есть шанс получить грант», — рассказывает о проекте ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Кучумов.

«Основная задача образовательного проекта — повышение уровня грамотности начинающих предпринимателей — как специализированной, так и финансовой. Чтобы они могли создать и развить прибыльный аграрный бизнес», — пояснил гендиректор АНО «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области» Заза Бебия.

Среди слушателей школы как начинающие фермеры, кто находится в самом начале пути в сельском хозяйстве, так и действующие, кто ведет свое дело, но хочет повысить квалификацию или запустить новое направление. К примеру, Анатолий Сидоренко — предприниматель, учредитель и генеральный директор ООО ТПК «Привопье», подал заявку на обучение в «Школе фермера» одним из первых.

«В этом году я стал фермером – слушателем проекта «Школа фермера», но я не сидел за партой в классе или аудитории, а получал образование дистанционно, с помощью цифровой платформы Своё Фермерство, что очень удобно. Для каждого слушателя был создан личный кабинет, где собран весь учебный материал. Это первый этап. Второй этап — практический: мы, слушатели посещали самые разные, успешные и интересные региональные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, узнавали тонкости ведения бизнеса в сельском хозяйстве из первых уст. Я получил дополнительные знания, чтобы правильно развиваться и получить качественное хорошее производство. Чтобы и прибыль была хорошая. А ещё мне очень хочется, чтобы молодёжь привлекалась к этому так же, как и мы», — рассказывает о проекте предприниматель, учредитель и генеральный директор ООО ТПК «Привопье» Анатолий Сидоренко.

Еще один слушатель образовательного проекта Юлия Шкундина делится своими впечатлениями: «От «Школы фермера» у меня осталась масса положительных эмоций. Это отличная площадка и для начинающих фермеров, и для тех, кто уже ведет свой бизнес. Здесь каждый найдет для себя что-то полезное и интересное. Лично мне «Школа фермера» дала множество полезных знаний и навыков, познакомила с новыми друзьями, интересными преподавателями. Я бы хотела пожелать всем, кто хочет связать свою жизнь с сельским хозяйством, обязательно подать заявку на обучение в «Школе фермера».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности