• Среда, Апрель 24, 2024

Смоляне стали активнее страховать жизнь и здоровье

Журналист
Октябрь27/ 2021

В первом полугодии общее количество договоров страхования выросло до 385 000

Жители Смоленской области в первом полугодии 2021 года стали активнее покупать полисы страхования жизни и от несчастных случаев и болезней, сообщает пресс-служба Смоленского отделения Банка России.

Общее количество заключенных договоров по региону выросло на 2% — до 385 000, договоров страхования жизни — на 22%, договоров страхования от несчастных случаев и болезней – на треть. На четверть больше приобретено полисов добровольного медицинского страхования. Всего за январь-июнь 2021 года на все виды страхования смоляне потратили 2,6 млрд рублей.

Как пояснил управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков, интерес к этим видам страхования был обусловлен ростом выдачи ипотечных и потребительских кредитов. Страховка помогает клиенту в трудной жизненной ситуации справиться с выплатой долга, а банку – дает дополнительные гарантии.

«На договоры добровольного страхования распространяется «период охлаждения» – 14 дней с момента заключения договора, в течение которых  можно отказаться от ненужного страхования и вернуть средства. Однако тогда кредитор имеет право увеличить размер процентной ставки по кредиту в случае отказа заемщика от страхования, ведь так он страхует свои риски, – пояснил Андрей Игнатенков. – От страхования недвижимости, которая стала залогом при ипотеке, отказаться нельзя».

ФОТО: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности