• Пятница, Март 29, 2024

В супермаркет – по QR-код. В Смоленской области ввели новые ограничения по коронавирусу

Журналист
Октябрь20/ 2021

Как теперь ходить по магазинам?

В Смоленской области ввели новые ограничения по коронавирусу. Губернатор Алексей Островский в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по региону внес изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности».

Как следует из Указа, теперь посещение ряда общественных мест —  предприятий сферы услуг и торговли возможно лишь при предъявлении одного и трех документов:

— сертификата о вакцинации против COVID-19,

— медицинской справки о перенесенной коронавирусной инфекции (при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев);

— справки, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции.

Такие требования распространяются на посетителей:

торговых центров (комплексов), гастрономов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, предприятий общественного питания (при количестве посадочных мест 50 и более).

Причем владельцы и руководители гастрономов, супермаркетов, универмагов, гипермаркетов, торговых центров, торговых комплексов, обязаны обеспечить входной контроль наличия вышеперечисленных документов у граждан.

Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на портале pravo.gov.ru.

Кстати. Главное отличие универмага от универсама в том, что универсам — это предприятие самообслуживания, в таком магазине покупатель сам выбирает товары, разложенные на полках в разных отделах, и рассчитывается на  общей кассе. А в универмаге есть много отделом, в каждом из которых продавец может помочь покупателю выбрать нужный ему товар.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности