• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленской области ужесточили ограничения по коронавирусу

Журналист
Октябрь12/ 2021

Вход в общественные места будет по сертификату о вакцинации или по справке

В Смоленской области ужесточили ограничения по коронавирусу: теперь вход в общественные места будет по сертификату о вакцинации, справке о перенесенном COVID-19 или при наличии отрицательного результата теста. Такие изменения в Указ о введении в регионе режима повышенной готовности внесли на основании рекомендаций главного санитарного врача Смоленской области —  суточный прирост заболевших в области вторые сутки бьет рекорды.

ВНИМАНИЕ! Как отмечается в Указе,  сертификат о вакцинации против COVID-19 должен быть получен с использованием Единого портала госуслуг. Предъявлять можно в электронном либо распечатанном виде.  Справки о перенесенной инфекции принимаются, если прошло не более 6 месяцев с момента выздоровления, а справка с отрицательным результатом теста на ковид действительна в течение трех календарных дней со дня выдачи. Несовершеннолетние допускаются при наличии в электронном или распечатанном виде документа, подтверждающего отрицательный результат теста на ковид, проведенного не позднее чем за три дня до его представления

Такие правила с 13 октября будут действовать для ТЦ, театров, кино, концертов, выставок и других мероприятий.

С 25 октября эти ограничения вступит в силу для салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, организаций общественного питания (при количестве посадочных мест 50 и более). Не коснутся они только посетителей данных учреждений  до 18 лет.

Также  приостанавливается:

-работа фуд-кортов в торговых центрах и мест общественного питания на вокзалах и автозаправках, кроме производственных кухонь предприятий общественного питания (передача еды на вынос, доставка)

— работа организаций общественного питания с 23.00 до 6.00 часов, кроме производственных кухонь (передача еды на вынос, доставка)

— массовый допуск граждан в здания и помещения органов исполнительной власти  и госучреждений. Предоставление услуг осуществляется по предварительной записи или в электронном виде.

Для граждан, прибывших в Смоленскую область: при наличии сертификата о вакцинации или, если вы следуете к месту проведения  ПЦР-теста, самоизоляция не требуется.

Напомним, в Смоленской области по данным на 11 октября в 18 школах региона коронавирусом заболели три сотрудника и 33 учащихся, на дистанционное обучение перевели 39 классов.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности