• Среда, Апрель 24, 2024

Цифровые технологии в устойчивом развитии компаний

admin
Сентябрь30/ 2021

В условиях, когда российская экономика оказалась на пороге рецессии, обусловленной сложной эпидемиологической ситуацией, жесткими карантинными мерами, падением цен на нефть и снижением экспортного спроса, возрастает роль результатов анализа в контексте использования компаниями цифровых технологий. Степень удовлетворения разнородных групп заинтересованных сторон определяет конкурентоспособность компании и тем самым способствует формированию условий устойчивого развития. В рамках данного тренда совершенствование механизмов финансовой устойчивости российских компаний в условиях цифровой трансформации является приоритетным направлением современных научных исследований.

Так, крупнейшие мировые компании достигли высоких финансовых результатов во многом благодаря применению новых, ранее не использовавшихся информационных технологий, таких как технологии анализа больших данных, технологии искусственного интеллекта и ряд других. Массовым направлением использования информационных технологий в бизнесе стала электронная торговля. Это направление коммерческой деятельности возникло благодаря развитию глобальной сети интернет и телекоммуникационных технологий. Только за 2020 год объем российского рынка электронной коммерции составил порядка 3,5 трлн. руб., что составляет примерно 16% от объема всех продаж посредством электронной коммерции. Конкуренция в этой сфере с каждым годом усиливается, побеждают те компании, которые могут предложить своим клиентам наиболее удобные информационные сервисы и самые современные технологии электронных продаж.

В новых условиях, задаваемых цифровой трансформацией, особое внимание следует уделять мониторингу финансовой устойчивости, которая является гарантом существования и стабильного функционирования компании. Проблематике методов диагностики финансовой устойчивости компании большое внимание уделяется как российскими, так и зарубежными авторами. Результаты анализа в основном используются для определения характера финансовой устойчивости и направлений ее обеспечения и повышения.

С целью оценки воздействия цифровых технологий, применяемых в компании, на финансовые и экономические показатели, Смоленский филиалом Финансового университета был проведен онлайн-опрос.

В опросе приняли участие 130 предпринимателей из 29 регионов РФ. География опроса охватывает все федеральные округа Российской Федерации. В качестве опрашиваемых экспертов выступили специалисты, являющиеся руководителями и работниками предприятий крупного (20%), среднего (32%) и малого бизнеса (48%) различных сфер экономики (рисунок 1).

Цифровые технологии в устойчивом развитии компаний

Рисунок  1 – Распределение респондентов по видам деятельности, %

Исследование проводилось на основе анкеты, содержащей 22 вопроса, которые определяли влияние цифровых технологий на основные финансовые и экономические показатели деятельности компаний. Перечень показателей включал оценку влияния цифровизации на следующие показатели: объем реализации продукции/работ/услуг; производственная себестоимость; производительность; инвестиции; финансовая устойчивость; платежеспособность; финансовая независимость; инвестиционная привлекательность; доступ к финансированию; управление рисками.

Кроме основных факторов воздействия рассматривались также и дополнительные факторы – уровень цифровизации компании, воздействие  цифровых технологий на занятость персонала, деловую активность, финансовую устойчивость и ценовую политику.

Используемые респондентами цифровые технологии представлены на рисунке 2.

Цифровые технологии в устойчивом развитии компаний

Рисунок  2 – Перечень используемых цифровых технологий (ЦТ), %

Как видим, наиболее используемые цифровые технологии – это средства связи (80,8%), локальные средства автоматизации (60,8%), системы электронного документооборота (39,2%), системы взаимоотношений с клиентами (42,3%), облачные технологии (38,5%).

В качестве основных трудностей, сопровождавших внедрение цифровых технологий указаны следующие: 50% респондентов отметили высокую стоимость проектов внедрения; 45,4% — нежелание сотрудников менять привычные формы работы, 40,8% отмечают недостаток квалифицированных кадров (рисунок 3).

Цифровые технологии в устойчивом развитии компаний

Рисунок  3 – Возможные препятствия на пути внедрения цифровых технологий, %

Что касается влияния цифровых технологий на объём продаж, то 46,2% респондентов отметили, что цифровые технологии способствуют увеличению объёмов продаж и улучшают доступ клиентам, 30%  указали, что цифровые технологии позволили выйти на новые рынки, тем самым увеличив объём продаж. Также 44,6% респондентов указывают на повышение производительности труда вспомогательных бизнес-процессов и 30,8% — ключевых бизнес-процессов при применении цифровых технологий в деятельности компаний.

Цифровизация также влияет и на уровень занятости. Так, 45,4% респондентов отмечают, что работники вынуждены перепрофилироваться в связи с внедрением цифровых технологий в деятельности компаний. 32,3 % опрошенных утверждают, что происходит увеличение соотношения высококвалифицированных и низкоквалифицированных кадров

Оценивая уровень затрат на внедрение и использование информационных технологий, большинство респондентов – 43,8% отметили низкий уровень затрат компании – менее 40% от общего объема инвестиций.

На вопрос, имеется ли взаимосвязь между цифровыми технологиями и финансовой устойчивостью компании, были получены результаты, отраженные на рисунке 4.

Цифровые технологии в устойчивом развитии компаний

Рисунок 4 – Результаты оценки взаимосвязи цифровых технологий и финансовой устойчивости компании, %

В целом проведение опроса позволило выявить, что цифровая трансформация экономического пространства, осуществляемая посредством широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, предусматривает перевод всех видов деятельности хозяйствующего субъекта на цифровую платформу и затрагивает изменения стандартов ведения бизнеса, расширение границ и создание новых видов бизнеса (цифровой бизнес), изменение в организационно-коммуникационной культуре компании, использование возможностей искусственного интеллекта для трансформации бизнеса и расширения пользовательской аудитории, расширения сфер и возможностей общения в цифровом поле.

Таким образом, в результате проведенного анализа результатов анкетирования была выявлена зависимость финансовой устойчивости компаний и применения ими цифровых технологий. Однако, констатировано также, что наряду с положительным воздействием цифровизации на финансовую устойчивость компании, высокий уровень внедрения и использования цифровых технологий могут осуществить в основном компании, обладающие достаточными финансовыми ресурсами. Также отмечается, что уровень цифровизации бизнес-процессов компании определяет более широкие возможности диагностики и управления рисками, а в целом – ее устойчивое развитие.

Выражаю огромную благодарность за совместную деятельность  по выполнению прикладной научно-исследовательской работы коллективу Смоленского филиала. Также отмечаю огромный вклад исследователей из 26 филиалов Финансового университета, которые позволили охватить широкий круг отраслей и сфер деятельности в регионах России.

Цифровые технологии в устойчивом развитии компаний

СВЕТЛАНА ЗЕМЛЯК

Директор Смоленского филиала ФГОБУ ВО
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,
доктор экономических наук, профессор

 

Цифровые технологии в устойчивом развитии компанийГАЛИНА ХРОМЕНКОВА

к.п.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент»
Смоленского филиала Финуниверситета

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности