• Вторник, Апрель 23, 2024

В Смоленское Поозерье привезут новую партию зубров

зубры
Журналист
Сентябрь29/ 2021

Пополнение ожидается на 19 голов

В ноябре в национальный парк «Смоленское Поозерье» привезут 19 молодых зубров. Как сообщает пресс-служба нацпарка, 7 самок и 3 самца прибудут из питомника Окского государственного природного биосферного заповедника, еще 5 самок и 4 самца —  из  Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

Перевозить молодняк (в основном 2020 года рождения) будут в специально оборудованных клетках к пункту карантинной передержки недалеко от деревни Городище Демидовского района. Здесь подготовлено три вольера общей площадью около 9,0 гектар. Животные из разных питомников будут размещены в разных вольерах.

Для подкормки зубров после их выпуска в естественную среду обитания в урочище Раковка на расстоянии около километра от вольеров устроена подкормочная площадка, кормовые поля засеяны  овсом, бобово-злаковым разнотравьем, заготовлено около сорока тонн сена.

«Понятно, что совсем молодые животные самостоятельно существовать в природной среде не смогут. Поэтому в каждой группе зубров планируется наличие взрослой самки – вожака, у зубров «матриархат». В дальнейшем зубры из питомников соединятся с основным стадом уже практически одичавших зубров. Стоит отметить, что вольноживущие зубры весь весенне–летний период провели на относительно небольшом участке территории, не осуществляя значительных переходов и не удаляясь от места выпуска на значительное расстояние – более двадцати километров. Из этого следует вывод о достаточном наличии естественных кормов», — отметили в нацпарке.

Напомним, в этом году по данным фотоловушек в основном стаде зубров «на воле» появилось, как минимум, пять телят,  в том числе одна двойня. Основной подсчёт поголовья будет проведён в снежный период.

ФОТО: национальный парк «Смоленское Поозерье»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности