• Четверг, Апрель 25, 2024

Госавтоинспекция призывает смолян использовать световозвращающие элементы

Журналист
Сентябрь27/ 2021

Световой день сократился, погодные условия осенью и зимой значительно ухудшаются

Смоленская госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения — и пешеходов, и водителей — использовать световозвращающие элементы. Водители, покидая салон своего автомобиля, тоже становятся пешеходами.

В условиях осенне-зимнего периода, когда световой день сократился и погодные условия нестабильны, риск ДТП с участием пешеходов (особенно на трассах вне населенных пунктов) увеличивается. Человек, имеющий световозвращающие элементы, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м). 

 

Прикреплять фликеры нужно к верхней одежде, рюкзакам и сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю (на одежде спереди, сзади, с каждого бока)

ГИБДД напоминает

В соответствии с пунктом 2.3.4 ПДД РФ в случае вынужденной остановки транспорта или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель либо пешеходы должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.281-2014. 

Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде штрафа в 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ. 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности