• Четверг, Март 28, 2024

Два райцентра Смоленской области преобразятся по итогам всероссийского конкурса

Журналист
Сентябрь12/ 2021

В число победителей вошли Демидов и Сафоново

Сразу два города Смоленской области вошли в число победителей пятого по счету Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Среди 160 финалистов, представляющих шесть с половиной десятков российских субъектов, оказались города Демидов и Сафоново, в которых уже в следующем году будут воплощены в жизнь признанные лучшими проекты благоустройства.

Так, преображение ждет центральную часть города Сафоново, на территории которой (по проекту «Светлое настоящее») должны появиться новые качели и кафе, развивающая зона для детей и спортивная зона, а также инфраструктура для велосипедистов и другие объекты. А на территории города Демидов планируется реализовать проект по воссозданию исторического центра под названием «Стрелка на Поречье: возвращение к истокам». Благодаря ему в городе должны появиться стенды Аллеи Славы, детские площадки и велопарковки, спортивные зоны и даже арт-объект в виде одного из символов муниципалитета – знаменитого демидовского огурца.

На реализацию всех проектов конкурса, который проводится по поручению главы государства уже с 2018 года, из федерального бюджета будет направлено 10 миллиардов рублей. Одна из целей конкурса – повысить привлекательность малых городов России, причем не только для местных жителей, но и для туристов.

«При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов», — отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности